26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители ноутбуков демонстрируют сезонный спад

24.02.2021 17:27

Аналитики Digitimes Research сообщают о резком помесячном падении поставок ноутбуков у ведущих брендовых и контрактных производителей.

После декабрьских рекордов в январе 2021 года объемы отгрузка лэптопов у пяти ведущих ПК-брендов суммарно сократились на 10%. Специалисты связывают регресс с сезонным снижением спроса и дефицитом компонентов, признаков ослабления которого пока не наблюдается.

У HP Inc. зарегистрирована лучшая динамика, чем у ее конкурентов по ПК-отрасли, что эксперты объясняют востребованностью портативных ПК потребительского класса и хромбуков.

Lenovo, напротив, продемонстрировала более выраженный помесячный спад, чем другие ПК-производители. Данные Digitimes Research показывают, что из-за сезонного фактора сильно пострадали поставки ноутбуков Lenovo средней и низкой ценовых категорий.

Кроме того, у Dell отмечено падение почти на 20%, что стало результатом ″неудовлетворительных продаж Windows-моделей и хромбуков в корпоративном сегменте″, говорится в сводке Digitimes.

Что касается ODM-производителей, то у первой тройки вендоров зафиксировано 18-процентное снижение отгрузок в январе по сравнению с декабрьским уровнем. Только у Wistron поставки просели менее чем на 10%, чему способствовало увеличение аутсорсинга у сотрудничающей с ней компании Dell.

Стоит добавить, что обозреватели двояко характеризуют текущую ситуацию в ПК-отрасли. С одной стороны, тревогу вызывает дефицит электронных комплектующих. Производители ноутбуков испытывают нехватку дисплеев, ИС-драйверов для ЖК-панелей и пассивных компонентов, что может сказаться на квартальных показателях.

В то же время сохраняющийся спрос на ноутбуки должен сгладить традиционный сезонный спад в начале года. По оценкам отраслевых источников, в январе-марте 2021 года поставки просядут лишь на 10-15% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Обычно поквартальное снижение в начале года достигает 20% или более.



Источник: DailyComm