19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Санкции против Huawei ослабят дефицит чипов на рынке

12.02.2021 12:00

Новый генеральный директор Qualcomm Кристиано Амон (Cristiano Amon) заявил, что санкции правительства США против китайской компании Huawei Technologies помогут ослабить глобальный дефицит чипов на рынке.

По мнению Амона, если полупроводниковое подразделение Huawei - HiSilicon - не сможет производить собственные чипы, компания, скорее всего, будет закупать микросхемы у других вендоров. При этом у TSMC, крупнейшего в мире контрактного производителя чипов, освободятся мощности, сообщил он в разговоре с аналитиком Goldman Sachs Родом Холлом (Rod Hall).

При этом избранный глава Qualcomm предупредил, что любые поставки, высвободившиеся из-за меньшего количества заказов HiSilicon для TSMC, не приведут к немедленному увеличению выпуска продукции другими поставщиками. Отчасти это связано с тем, что требуется какое-то время для переноса производства чипов, пояснил он.

В настоящее время Qualcomm не имеет разрешений на поставку продукции компании Huawei. При этом американский чипмейкер готов к сотрудничеству с производителем смартфонов Honor, который недавно отделился от китайского технологического гиганта. В то же время Qualcomm поставляет чипы конкурентам Huawei в Китае, которые наращивают долю на рынке смартфонов, добавил Кристиано Амон.

К началу 2021 года на рынке электроники дефицит основных компонентов - чипов, экранов, памяти, процессоров, сообщает аналитическое агентство Canalys. К нехватке комплектующих привел повышенный спрос на компьютеры (по прогнозу Canalys, поставки планшетов и компьютеров в 2021 году вырастут 8%, до 1,77 млрд устройств). TSMС и Qualcomm, которые занимаются их производством, ожидают, что дефицит сохранится как минимум до лета, передает Bloomberg.

Дефицит чипов ощутили также автопроизводители, в результате чего они вынуждены были приостановить работу. В частности, к этим мерам прибегнул американский автоконцерн General Motors. По словам Кристиано Амона, Qualcomm столкнулась с гораздо более высоким спросом на свою продукцию, чем ожидала.

Кристиано Амон официально возглавит Qualcomm в конце июня 2021 года. На посту гендиректора он сменит Стива Молленкопфа (Steve Mollenkopf), который руководит компанией с 2014 года и работает в ней около 26 лет. Молленкопф "на какое-то время" останется в компании на позиции стратегического советника, сообщается в пресс-релизе Qualcomm.

Кандидатуру Кристиано Амона на пост гендиректора Qualcomm совет директоров утвердил единогласно. Амон останется президентом компании. Причины ухода Молленкопфа не сообщаются.



Источник: DailyComm