29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Cisco падает пять кварталов подряд

10.02.2021 11:04

Выручка Cisco падает пять кварталов подряд из-за того, что компании стали тратить меньше денег на сетевое оборудование для офисов в условиях масштабного перехода на удаленную работу. После публикации финансовой отчетности акции американского ИТ-гиганта подешевели на 4% на электронных торгах после почти 8-процентного роста за неделю до этого.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 23 января 2021 года, продажи Cisco составили 11,96 млрд долларов против 12,01 млрд долларов. Аналитики, на которых ссылается компания Refinitiv, ожидали выручку на уровне 11,92 млрд долларов.

Чистая прибыль корпорации в годовом исчислении сократилась на 12%, до 2,6 млрд долларов. Сервисная выручка Cisco поднялась на 2%, до 3,39 млрд долларов, а продажи продуктов немного сократились - до 8,57 млрд долларов.

В прошлом финансовом квартале сегмент инфраструктурных платформ, к которому относятся коммутаторы, маршрутизаторы и решения для дата-центров, принес Cisco около 6,3 млрд выручки, что на 3% меньше показателя годичной давности. Этот спад стал следствием пандемии коронавируса COVID-19, из-за которого упал спрос на сетевые решения.

В ноябре 2020 года Cisco предположила, что компании и госучреждения начинают возобновлять расходы на сетевое оборудование, поскольку экономика постепенно восстанавливается. Последние результаты компании говорят об обратном.

"Инвесторам это не понравилось, - говорит аналитик Bloomberg Intelligence Ву Джин Хо (Woo Jin Ho). - Генеральный директор сообщил на телефонной конференции, что крупные заказы откладываются до повторного открытия офисов".

В подразделении под названием Applications (программное обеспечение и продукты для телеконференций, в том числе решения AppDynamics и WebEx) выручка Cisco достигла 1,35 млрд долларов, что примерно соответствует значению годичной давности.

Решения в области информационной безопасности, такие как межсетевые экраны и системы предотвращения утечек данных, обеспечили Cisco квартальной выручкой в размере 822 млн (+10%).

Наибольший оборот Cisco по-прежнему приходится на страны Северной и Южной Америки. Там выручка компании в минувшем отчетном квартале составила почти 7 млрд долларов, снизившись на 1% в годовом исчислении. На 2% выросли продажи в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) - до 3,2 млрд долларов. Доходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократились на 4%, до 1,78 млрд долларов.

По итогам текущего квартала Cisco ожидает рост выручки на 3,5-5,5%, до примерно 12,4-12,64 млрд долларов. На Уолл-стрит предсказывают продажи в 12,35 млрд долларов.



Источник: DailyComm