29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики позитивно оценивают перспективы Cisco накануне квартального отчета

08.02.2021 16:00

Бум, который акции технологических компаний переживали в прошлом году, обошел Cisco стороной. Ценные бумаги ведущего поставщика сетевой инфраструктуры в 2020-м подешевели на 7% на фоне общего снижения ИТ-инвестиций из-за пандемии и замедления глобальной экономики, а также произошедшего сдвига в корпоративных расходах в пользу облачных вычислений вместо расширения собственных ЦОД.

Впрочем, в новом году инвесторы стали благосклоннее к Cisco: с начала 2021-го котировки компании прибавили 8%. Это связано с ожиданиями роста экономики после завершения пандемии, на фоне которого поставщики корпоративного оборудования и ПО будут переживать подъем. Если квартальные результаты Cisco окажутся выше прогнозов, это станет еще одним фактором в пользу ее акций, отмечают обозреватели издания Barron's.

Cisco отчитается по итогам минувшей финансовой четверти, истекшей в января, после закрытия биржи во вторник, 9 февраля. Прогноз самой компании предусматривает отсутствие роста выручки или снижение на 2% и скорректированную прибыль (non-GAAP) в 74-76 центов на акцию. Аналитики придерживаются схожих оценок, ожидая снижение продаж на 0,7%, до 11,9 млрд долларов и прибыль non-GAAP в 75 центов на акцию

Однако ряд экспертов считает, что финпоказатели Cisco могут превзойти ожидания. Если это произойдет, выручка Cisco вернется к росту впервые с 2019 года.

Аналитик Raymond James Саймон Леопольд (Simon Leopold) в недавней заметке инвесторам оптимистично высказался о Cisco, ссылаясь на признаки восстановления в канале продаж ИТ-оборудования. По мнению специалиста, у компании есть все шансы добиться небольшого роста выручки (выше темпов ВВП) и солидного потока наличности.

В схожем ключе высказался и Иттай Кидрон (Ittai Kidron) из Oppenheimer.

″Поступающие из канала [продаж] данные говорят об улучшении спроса у Cisco в январском квартале″, - отметил он в аналитической записке. Среди сегментов, где наблюдаются позитивные признаки, он перечислил коммутаторы для дата-центров, WebEx, решения для обеспечения кибербезопасности и оборудование для беспроводных сетей.

Аналитик Evercore ISI Амит Дарианани (Amit Daryanani) тоже ожидает подъем у Cisco на фоне оживления спроса в коммерческом и корпоративном сегментах.

″...Улучшение фона в целом, вкупе с переходом на новые технологии [включая 5G, Wi-Fi 6 и коммутаторы с пропускной способностью 400 Гбит/с], ростом востребованности инструментов кибербезопасности после недавних инцидентов и новыми активами, полученными в результате поглощений, будут способствовать повышению прогнозов [в отношении Cisco] на апрельский квартал″, - заявил он.



Источник: DailyComm