25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На полупроводниковом рынке грядет очередное крупное поглощение

08.02.2021 10:15

Британский разработчик микросхем Dialog Semiconductor, среди партнеров которого числится Apple, сообщил, что ведет переговоры о продаже компании за 4,9 млрд евро (5,9 млрд долларов) с японским чипмейкером Renesas Electronics.

Заявление было сделано после публикации Bloomberg по поводу переговоров между полупроводниковыми компания. В Dialog отметили, что обсуждение сделки находится на продвинутом этапе. Стороны выступят с дальнейшими заявлениями, когда посчитают это нужным.

По данным агентства, предложенная за акции Dialog цена в 67,5 евро примерно на 20% выше курса компании, зарегистрированного в минувшую пятницу, 5 февраля, когда ценные бумаги британского чипмейкера на закрытии торгов на Франкфуртской бирже стоили 56,12 евро. С начала 2021 года акции Dialog успели подорожать на четверть на фоне сообщений о высоком спросе на смартфоны Apple с поддержкой 5G, а также слухов о грядущем поглощении.

В Dialog предупредили, что твердой уверенности относительно сделки и ее условий нет. Ранее СМИ сообщали о переговорах между Dialog и компанией STMicroelectronics, но предложенная последней цена поглощения позднее была перебита.

В Bloomberg напомнили, что японская компания Renesas, рыночная капитализация которой оценивается в 20,5 млрд долларов, считается одним из крупнейших поставщиков полупроводников для автомобилей. Наряду с Японией, у чипмейкера есть офисы в Великобритании и Германии. В 2019 году Renesas закрыла сделку стоимостью более 6 млрд долларов по поглощению американской компании Integrated Device Technology, с помощью которой Renesas расширила свое присутствие за пределами рынка автомобильных чипов.

Как и Dialog, Renesas входит в число поставщиков Apple. Оба полупроводниковых вендора сотрудничают уже на протяжении более 10 лет. В августе 2020 года Dialog объявила о партнерстве с Renesas в сфере разработки автомобильных вычислительных платформ.



Источник: DailyComm