19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля моноблоков на рынке настольных ПК снижается

03.02.2021 17:37

В четвертом квартале 2020 года мировые поставки моноблочных компьютеров (All-in-one, AIO) отстали по темпам роста от рынка настольных ПК в целом, где была зарегистрирована прибавка на 20%. В результате доля моноблоков в общем объеме отгрузок десктопов снизилась до 13%, сообщают аналитики Digitimes Research. Специалисты полагают, что в стартовой четверти 2021 года это сокращение продолжится.

По прогнозам Digitimes Research, из-за сохраняющегося на рынке дефицита важнейших компьютерных деталей и полупроводниковых компонентов поставки AIO-систем в январе-марте упадут на 17,5%. Для сравнения, в предыдущей четверти объем отгрузок компьютерных моноблоков вырос на 3,3%, достигнув 3,54 млн штук.

По итогам всего прошлого года аналитики зарегистрировали сокращение сегмента AIO на 3,3%. Спад объясняется тем, что в приоритете у потребителей была покупка других видов электроники, необходимых для дистанционной работы и обучения, таких как ноутбуки.

Ранее аналитики Digitimes Research сообщили, что в четвертом квартале 2020 года объем мирового рынка ноутбуков достиг рекордных 60 млн штук, увеличившись на 10% в сравнении с тремя предыдущими месяцами. По итогам всего прошлого года отгрузки портативных компьютеров (без учета гибридных устройств, трансформируемых из планшета в лэптоп и обратно) выросли на 25% и превысили 200 млн штук, что стало максимальным результатом за последние девять лет.

Что касается моноблоков, то лидер рынка Apple в IV квартале 2020 года увеличил поставки iMac на 10% относительно предыдущих трех месяцев. Немалую роль в этом сыграл ее ODM-партнер - тайваньский контрактник Quanta Computer, который обеспечил для Apple необходимые производственные мощности и снабжение компонентами. В то же время у HP на фоне дефицита комплектующих зарегистрировано 8-процентное сокращение, хотя в список ее ODM-партнеров тоже входит Quanta.

Показатели других ПК-брендов в краткой заметке Digitimes Research не приводятся.



Источник: DailyComm