29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

СМИ узнали о планах Panasonic покинуть рынок солнечных панелей

01.02.2021 13:47

Японская компания Panasonic со следующего года покинет рынок солнечных элементов и полностью свернет производство панелей. Причиной такого решения стала высокая конкуренция с китайскими производителями, которые могут выпускать эту продукцию по более низким ценам, передает Nikkei со ссылкой информированные источники.

Как утверждают инсайдеры, Panasonic прекратит производство солнечных панелей на своих заводах в Малайзии и японской префектуре Симане в марте 2022 года. При этом Panasonic намерена остаться в бизнесе в сфере возобновляемой энергетики и продолжит заниматься установкой систем генерации электроэнергии для бытового использования. Солнечные панели для этих целей планируется закупать у сторонних производителей.

Предприятие Panasonic в префектуре Симане в дальнейшем предполагается перепрофилировать на производство систем, которые преобразуют постоянный ток, генерируемый солнечными батареями, в переменный.

С уходом Panasonic с рынка в Японии останется лишь два крупных производителя панелей - Kyocera и Sharp. Лидирующие позиции в этой отрасли сегодня занимают китайские вендоры, такие как JinkoSolar. По данным Nikkei, Panasonic ранее выбыла из пятерки крупнейших поставщиков солнечных элементов и панелей, не выдержав ценовой конкуренции с компаниями из КНР.

В ответ на запрос ″Рейтер″ в пресс-службе Panasonic заявили, что компания рассматривает различные меры по укреплению структуры бизнеса в сфере солнечных панелей, но на данный момент не приняла никаких решений. Также в Panasonic добавили, что не объявляли о мерах, упомянутых в публикации Nikkei.



Источник: DailyComm