26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Juniper отчиталась об отсутствии роста выручки и существенной просадке прибыли

29.01.2021 17:35

Американский производитель сетевого оборудования Juniper Networks обнародовал отчет по итогам IV квартала и всего 2020 года. Данные свидетельствуют об отсутствии роста выручки и существенной просадке прибыли. По данным СМИ, фондовый рынок отреагировал на новости снижением котировок.

В октябре-декабре продажи у Juniper выросли лишь на 1% в годовом исчислении, до 1,22 млрд долларов. Годом ранее показатель был почти на том же уровне в 1,2 млрд долларов. Квартальная чистая прибыль упала на 80,2%, до 30,8 млн долларов. Скорректированный показатель, рассчитанный по методике Non-GAAP, составил 181,8 млн долларов или 55 центов на акцию, что свидетельствует о годовом сокращении на 9%. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали выручку в 1,19 млрд долларов и скорректированную прибыль в 53 цента на акцию.

Годовой оборот Juniper не изменился, оставшись на уровне в 4,4 млрд долларов. Чистая прибыль уменьшилась на четверть, до 257,8 млн долларов. Скорректированная прибыль, не включающая некоторые статьи расходов, была на уровне 519,7 млн долларов (-13% по сравнению с 2019-м).

В Juniper связали слабые результаты со ″снижением процентного дохода, более высокими операционными расходами и более низкой валовой прибылью, частично компенсируемой более низкой налоговой ставкой″.

После публикации отчета акции Juniper Networks упали в цене на 3%, но за последние 12 месяцев ценные бумаги прибавили 14%, передает Market Watch.

В первом квартале Juniper рассчитывает получить скорректированную прибыль в размере 25 центов на акцию, плюс-минус 5 центов, а также выручку в 1,06 млрд долларов, плюс-минус 50 млн. Если продажи будут в середине ожидаемого диапазона, то в в годовом исчислении они вырастут на 6%. В компании отметили, что вклад в оборот со стороны недавно приобретенные Juniper активов - компаний Apstra, 128 Technology и Netrounds - составит менее 10 млн долларов.

Накануне публикации квартальной и годовой отчетности Juniper объявила о завершении поглощения разработчика ПО для дата-центров Apstra, который развивает интеллектуальные сетевые системы, способные автоматически предотвращать киберугрозы, а также постоянно самообучаться и совершенствоваться. Juniper намерена дополнить технологиями Apstra по автоматизации сетей собственные сетевые решения для ЦОД на базе операционной системы Junos. Финансовых условий сделки компании не раскрывают.



Источник: DailyComm