25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль и выручка SK Hynix в 2020 году существенно выросли

29.01.2021 15:26

Южнокорейский чипмейкер SK Hynix, второй по величине производитель DRAM-памяти после Samsung, отчитался о поквартальном снижении продаж в финальной четверти, но по итогам всего 2020 года зарегистрировал существенный рост финансовых показателей.

В октябре-декабре продажи у SK Hynix упали относительно предыдущей четверти на 2%, до 7,97 трлн вон (7,1 млрд долларов США), а операционная прибыль просела более чем на четверть, до 966 млрд вон (864 млн долларов). В компании объяснили негативную тенденцию снижением цен и ослаблением американского доллара, но отметили, что в годовом выражении операционная прибыль SK Hynix в IV квартале выросла на 298%, благодаря высокому спросу со стороны мобильного сектора.

Также из отчета следует, что SK Hynix получила квартальную чистую прибыль в размере 1,77 трлн вон (около 1,6 млрд долларов), улучшив результат предыдущей четверти на 64%. В октябре-декабре поставки DRAM и NAND flash, основных видов продукции SK Hynix, в битах выросли на 11% и 8% по сравнению с предшествующими тремя месяцами, но в тот же период цены на чипы упали на 7% и 8%.

Годовые итоги оказались более позитивными. За весь 2020 год операционная прибыль SK Hynix выросла на 84% и превысила 5 трлн вон (4,4 млрд долларов). Выручка поднялась на 18%, до 31,9 трлн вон (28,5 млрд долларов), а чистая прибыль более чем удвоилась, достигнув 4,76 трлн вон (4,3 млрд долларов)

Комментируя отчет, исполнительный вице-президент SK Hynix Кевин Джонгвон Но (Kevin Jongwon Noh) отметил, что из-за пандемии и обострения торговых споров рынок памяти в прошлом году демонстрировал вялость. Вместе с тем, SK Hynix расширила свою долю в сегменте серверной памяти, что и помогло компании добиться существенного роста выручки и прибыли по итогам года.

В SK Hynix рассчитывают, что в 2021 году спрос на память для серверов останется высоким, чему способствуют инвестиции в новые дата-центры со стороны ведущих операторов ЦОД, Кроме того, чипмейкер надеется заработать на набирающих популярность 5G-смартфонах. В компании полагают, что их поставки в 2021 году будут расти.

На рынке NAND Flash чипмейкер ожидает восстановление со второй половины 2021 года на фоне роста использования этой продукции в мобильных устройствах и твердотельных накопителях SSD.

В SK Hynix планируют слегка увеличить капитальные расходы по сравнению с уровнем 2020 года, когда компания вложила в развитие производства 9,9 трлн вон (8,9 млрд долларов). Скромную прибавку в руководстве объяснили тем, что приоритет отдается переходу на передовые технологии, а не расширению мощностей.



Источник: DailyComm