20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов вернулся к росту

28.01.2021 12:50

Мировой рынок смартфонов в четвертом квартале вернулся к росту. Положительная динамика в 2021 году должна сохраниться, считают в аналитической компании International Data Corporation (IDC).

Согласно предварительным данным экспертов, в октябре-декабре 2020 года производители поставили в общей сложности 385,9 млн смартфонов, что на 4,3% больше в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Хотя по итогам всего 2020 года отгрузки трубок снизились на 5,9%, специалисты отметили "впечатляющий прогресс восстановления рынка".

Улучшение результатов на рынке директор по исследованиям IDC Набила Попал (Nabila Popal) связала с несколькими факторами, среди которых - оживление спроса в конце года, сохраняющийся всплеск поставок 5G-телефонов, масштабные промоакции и популярность моделей начального и среднего уровня.

"Кроме того, производители, по всей видимости, лучше подготовились ко второй волне локдауна, обеспечив себе надежный канал поставок, который готов выполнять заказы и доставлять продукты конечным потребителям. Локдауны также вынуждают людей тратить меньше денег на отдых, путешествия, обеды в ресторане и т. п. и смартфоны от этого выигрывают. Помимо всех этих факторов, следует отдать должное быстрому восстановлению и устойчивости цепочек поставок смартфонов", - отметила эксперт.

Комментируя исследование рынка смартфонов, вице-президент программы IDC Worldwide Mobile Device Tracker Райан Рейт (Ryan Reith) подчеркнул, что восстановление отрасли и каналов поставок было "поистине впечатляющим", а результаты последних месяцев показали, насколько далеко продвинулось восстановление.

"Большая часть мира либо находится в той или иной форме локдауна, либо все еще ожидает возвращения к нормальной повседневной жизни, однако продажи смартфонов возрождаются, как будто ничего и не произошло. Это демонстрирует важность смартфонов в жизни каждого человека и закладывает прочную основу для дальнейшего рыночного спроса. На фоне движения мира к постпандемической жизни IDC полагает, что спрос будет расти, а восстановление рынка ускорится", - добавил Рейт.

По итогам всего 2020 года лидером глобального рынка смартфонов осталась Samsung, на которую пришлось 20,6% поставок. Второе место заняла Apple с 15,9%. Доля компании Huawei, находящейся по итогам 2020 года на третьем месте, оказалась равной 14,6%. Четвертое место принадлежит компании Xiaomi, доля которой равна 11,4%, пятое - компании Vivo (8,6%).



Источник: DailyComm