20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число крупных дата-центров в 2020 году приблизилось к 600

27.01.2021 15:37

Число крупных дата-центров, принадлежащих так называемым гиперскейлерам - ведущим глобальным поставщикам облачных услуг - продолжает расти. По данным аналитиков Synergy Research, в конце 2020 года оно достигло 597, что говорит о более чем двукратном росте по сравнению с цифрами пятилетней давности.

США по-прежнему остаются мировым центром размещения крупных дата-центров. По оценкам Synergy, в этой стране находится почти 40% таких ЦОД. Популярностью также пользуются другие локации, расположенные в Китае, Японии, Германии, Великобритании и Австралии. В сумме на долю этих стран приходится еще примерно 29% от общего числа крупных ЦОД.

За последние четыре квартала новые дата-центры открылись в 17 разных государствах. Больше всего их появилось в США, Южной Корее, Китае, Канаде, Объединенных Арабских Эмиратах, Индонезии, Италии и ЮАР.

Среди гиперскейлеров наиболее активно ЦОД открывали Amazon, Microsoft и Google - на их долю в сумме пришлось более половины новых объектов, введенных в действие. Высокую активность в этой сфере на протяжении последних 12 месяцев проявили также Oracle, Microsoft, Alibaba и Facebook.

В Synergy Research отмечают, что свыше 70% всех дата-центров, обслуживающих нужды гиперскейлеров, размещены в помещениях, арендуемых у операторов ЦОД или принадлежащих партнерам сервис-провайдеров по гипермасштабируемым вычислениям.

Как и прежде, самыми обширными по географическому охвату сетями дата-центров обладают Amazon, Microsoft, Google и IBM. У каждой из этих компаний ЦОД размещены не менее чем в 60 странах мира в трёх из четырёх основных регионов - Северной и Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и EMEA.

У Oracle и Alibaba тоже довольно обширная география размещения ЦОД. Остальные компании предпочитают концентрировать свои вычислительные мощности либо в США (так поступают Apple, Facebook, Twitter и eBay) либо в Китае (так делают Tencent, Baidu, JD.com).

″За последние восемь кварталов открылось 111 новых крупных ЦОД, из которых 52 заработали в 2020 году, несмотря на то, что пандемия COVID-19 вызвала ряд проблем в логистике. Это свидетельствует об устойчивом распространении цифровых сервисов, которое и стимулирует соответствующие инвестиции, особенно в сфере облачных вычислений, SaaS, электронной коммерции, компьютерных игр и видеосервисов. На самом деле, в 2020 году несколько старых дата-центров закрылось, но эти цифры бледнеют, если взглянуть на число новых и запланированных к вводу объектов. Помимо почти 600 действующих центров обработки данных, на подходе еще 219, которые находятся на различных этапах планирования или строительства″, - прокомментировал исследование главный аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale).



Источник: DailyComm