26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции LG подорожали на четверть после намека на выход из смартфонного бизнеса

21.01.2021 17:07

Аналитики и инвесторы с оптимизмом отреагировали на заявление LG Electronics о готовности рассмотреть все имеющиеся варианты при решении судьбы своего смартфонного подразделения, увидев в этом намек на грядущий выход компании из убыточного бизнеса.

По данным Nikkei, на фоне новостей акции LG за последние два дня подорожали на четверть. Накануне котировки корейского вендора выросли на 10,8% и достигли отметки 185 тысяч вон (около 168 доллара США). С учетом этого капитализация LG превысила 30 трлн вон (27,6 млрд долларов), что позволило компании подняться на 13 строчку в рейтинге крупнейших компаний, входящих в состав корейского индекса Kospi.

Ранее СМИ опубликовали выдержки из обращения главы компании к персоналу LG. Генеральный директор Квон Бон-Сок (Kwon Bong-seok) призвал сотрудников не беспокоиться о потере работы и пообещал оперативно проинформировать о решении по вопросу будущего подразделения Mobile Communication, как только оно будет принято.

Между тем, корейские издания сообщают, что LG уже связалась с несколькими потенциальными покупателями, включая вьетнамскую Vingroup. В обеих компаниях отказались комментировать слухи.

Смартфонный бизнес LG остается убыточным уже 23 квартала подряд. В результате суммарные потери компании на этом направлении в конце 2020 года достигли 5 трлн вон (более 4,5 млрд долларов США).

″Лучшим сценарием [для LG] ,стала бы продажа бизнеса. Таким образом компания компенсирует большую часть понесенных убытков и получить деньги за свои коммерческие права и патенты. Даже если LG продаст или выйдет из бизнеса, она все равно сохранит свои ключевые мобильные технологии и продолжит использовать их для IoT-решений, бытовой техники, робототехники и автомобилей″, - прокомментировал аналитик Kiwoom Securities Ким Джи-сан (Kim Ji-san).



Источник: DailyComm