28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell оптимистично оценивает перспективы развития новых технологий в 2021 году

19.01.2021 12:58

В руководстве Dell оптимистично оценивают перспективы развития квантовых технологий, гетерогенной архитектуры полупроводников, 5G и периферийных вычислений в 2021 году. Комментарии по этому поводу прозвучали от технического директора Dell Джона Роуза (John Roese) на недавней онлайн-конференции со СМИ в Китае.

По словам топ-менеджера, которые приводит тайваньское издание DigiTimes, за последние пять лет Dell выделила на проведение НИОКР в общей сложности 20 млрд долларов США, а доля инженеров, сосредоточенных на разработке ПО, в компании достигает 85%.

Хотя Роуз возлагает надежды на новые технологии, он отметил, что квантовые вычисления начнут приносить пользу не ранее чем через 3-5 лет, а чтобы технология полностью изменила ИТ-отрасль, потребуется как минимум еще десятилетие. Впрочем, технический директор Dell предположил, что в этом году больше разработчиков смогут опробовать квантовые вычисления.

Начиная с 2021 года гомогенная архитектура в полупроводниках, при которой все ядра процессора одинаковы и выполняют одни и те же задачи, будет меняться на гетерогенную, которая предусматривает сосуществование ускорителей с вычислительными ядрами и совместное выполнение задач по обработке данных и выполнению функций искусственного интеллекта. По словам Роуза, это существенно изменит полупроводниковую отрасль и положит начало ее перестройке.

5G-технология станет независимой в 2021 году и больше не будет расширением 4G. Вместе с тем, преимущества нового стандарта для потребителей будут ограничены, а ключевыми пользователями технологии выступят предприятия. Среди основных сценариев использования 5G Роуз назвал развертывание частных и общедоступных сетей 5G, программно-конфигурируемых сетей и архитектур с открытым исходным кодом. Также топ-менеджер Dell упомянул граничные вычисления, отметив, что эта технология станет более зрелой в 2021 году.



Источник: DailyComm