23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

СМИ узнали о подготовке Citrix к крупнейшему приобретению в своей истории

18.01.2021 12:58

Производитель систем виртуализации, сетевых решений и технологий доставки приложений Citrix ведет переговоры о покупке более чем за 2 млрд долларов разработчика платформы для совместной работы и управления проектами Wrike, который в настоящее время принадлежит инвесткомпании Vista Equity Partners.

По данным информированных источников Bloomberg, попросивших не раскрывать своих имен, переговоры находятся на продвинутой стадии, и о сделке может быть объявлено уже на текущей неделе.

Для Citrix это станет крупнейшим приобретением в ее истории. Впрочем, окончательного решения пока не принято и переговоры могут сорваться, предупредили инсайдеры.

Представители Citrix и Wrike не отреагировали на запрос Bloomberg по поводу сделки. В компании Vista отказались от комментариев.

Платформа Wrike была основана в 2006 году уроженцем России Андреем (Эндрю) Филевым при поддержке фондов Bain Capital Ventures и Scale Venture Partners. В 2018 году контрольный пакет акций Wrike приобрела компания Vista. По информации издания The Wall Street Journal, сумма сделки тогда составила 800 млн долларов. Продажа актива более чем за 2 млрд долларов, по всей видимости, с лихвой компенсирует инвестиции Vista.

Citrix уже предлагает некоторые облачные сервисы и решения для работы из дома. С покупкой Wrike в активе у Citrix появятся еще и программное обеспечение для совместной работы. Это направление, позволяющее повысить эффективность работы коллективов, стало особенно востребованным в период пандемии и массового перехода компаний на удаленный режим работы.

Среди конкурентов Wrike такие игроки в области командной работы онлайн, как Asana, Trello и Slack. В декабре 2020 года о покупке последнего объявил разработчик бизнес-ПО Salesforce.com. Сумма сделки составляет 27,7 млрд долларов. Закрыть ее планируется в следующем финансовом году, который для Salesforce начнется в феврале 2021-го календарного.



Источник: DailyComm