16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Samsung выросла на 26% благодаря чипам и дисплеям

11.01.2021 10:58

Квартальная прибыль Samsung Electronics выросла почти на 26% во многом благодаря своему полупроводниковому и дисплейному бизнесу.

В октябре-декабре 2020 года операционная прибыль Samsung достигла 9 трлн вон (около 8,23 млрд долларов), что на 25,7% больше показателя годичной давности. Аналитики, на которых ссылается издание SiliconANGLE, ожидали такую прибыль на уровне 9,34 трлн вон. Продажи за это время поднялись на 1,87%, до 61 трлн вон (55,78 млрд долларов).

По итогам всего 2020 года Samsung выручила 237,31 трлн вон (217 млрд долларов), что не дотянуло до результата 2019-го (230,4 трлн вон). Операционная прибыль увеличилась на 30%, составив 35,95 трлн вон (32,9 млрд долларов). Более подробные квартальные и годовые показатели южнокорейский гигант раскроет позднее в январе.

Продажи Samsung резко упали в начале 2020 года, поскольку пандемия коронавируса COVID-19 привела к сильному падению экономической активности. Однако впоследствии компания смогла немало заработать благодаря отложенному спросу, возникшему после ослабления карантинных и других ограничений во многих странах, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

По мнению аналитиков, полупроводниковый бизнес Samsung, в рамках которого выпускаются микросхемы флэш-памяти для серверов, смартфонов и других устройств, остался самым крупным источником операционной прибыли компании. Однако ожидается, что Samsung сообщит о снижении рентабельности из-за сезонного фактора.

Аналитик Хольгер Мюллер (Holger Mueller) из Constellation Research считает, что хороший квартал свидетельствует об устойчивости и силе бизнеса Samsung.

"Сейчас все внимание приковано к разбивке по сегментам, которая будет раскрыта на официальном финансовом отчете", - отметил эксперт.

По словам старшего аналитика Macquarie Equities Research Дэниела Кима (Daniel Kim), обнародованные результаты Samsung не оправдали ожиданий аналитиков, и в этом виноваты две причины. Во-первых, сказался высокий курс корейской воны по отношению к доллару и евро, а, во-вторых, проблемой стали "разочаровывающие" продажи смартфонов, которые в последние кварталы были довольно нестабильными, сообщил он.

При этом аналитик строит оптимистичный прогноз по курсу котировок Samsung и объясняет его ростом цен на память, который пойдет на пользу полупроводниковому бизнесу компании.



Источник: DailyComm