26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Годовые поставки смартфонов Samsung опустятся на наименьший за 9 лет уровень

29.12.2020 14:42

2020 год выдался непростым для многих компаний, и ведущие технологические гиганты не исключение. По данным СМИ, годовые поставки смартфонов Samsung опустятся до наименьшего значения за последние девять лет на фоне пандемии COVID-19 и сопутствующих ей экономических трудностей.

Корейское издание ET News узнало, что за первые три квартала 2020 года Samsung поставила на мировой рынок чуть больше 189 млн своих мобильных телефонов, включая смартфоны и кнопочные модели. В финальной четверти компания увеличит показатель максимум еще на 80,6 млн устройств, с учетом чего годовой объем отгрузок достигнет лишь 270 млн аппаратов.

Результат менее чем в 300 млн устройств у Samsung будет зарегистрирован впервые с 2011 года. Основной причиной низких показателей обозреватели называют коронавирус, из-за которого спрос на смартфоны в этом году заметно ослабел.

Ссылаясь на источники внутри Samsung, авторы материала сообщили, что на следующий год компания ставит достаточно консервативные цели, несмотря на открывающиеся возможности для роста из-за американских санкций в отношении Huawei.

Предполагается, что 2021 году южнокорейский вендор увеличит отгрузки до 307 млн штук, из которых 287 млн устройств будут относится к смартфонам, а оставшиеся 20 млн - к кнопочным моделям класса ″feature phone″.

По информации инсайдеров, Samsung планирует сосредоточить внимание на 5G-моделях и аппаратах средней и низкой ценовых категорий. Что касается флагманских устройств, к которым относятся смартфоны семейства Galaxy S и модели со складными экранами, такие как Galaxy Z Fold и Galaxy Z Flip, то их отгрузки прогнозируются в пределах 50 млн штук.

Около 55 млн смартфонов или 20% от намеченных объемов выпуска устройств планируется произвести с привлечением аутсорсинговых партнеров. Ранее издание Nikkei со ссылкой на поставщиков южнокорейского вендора сообщало, что и в 2020 году на аутсорсинг было передано около 50 млн смартфонов Samsung или примерно 20% от годового объема поставок.



Источник: DailyComm