29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek намерена купить поставщика чипов для ШПД-оборудования IC Plus

29.12.2020 14:00

Тайваньский поставщик чипсетов для смартфонов MediaTek планирует через одно из своих подразделений приобрести компанию IC Plus, специализирующуюся на выпуске чипов для ШПД-оборудования. Сумма сделки составит 1,51 млрд тайваньских долларов (около 53 млн долларов США), передает Taipei Times.

Согласно документам, направленным регулирующим органом, покупателем выступает Airoha Technology, дочерняя компания MediaTek. Сделка, в рамках которой Airoha предлагает приобрести более 68 млн акций IC Plus по цене в 22 тайваньских доллара (0,78 доллара США) за ценную бумагу, должна быть одобрена акционерами на внеочередном собрании 23 февраля.

На фоне новостей о предстоящей покупке акции IC Plus, которые котируются на Тайваньской фондовой бирже, в понедельник, 28 декабря подорожали до 20,9 тайваньских доллара и исчерпали дневной лимит по изменению цены в 10%. Ранее в ходе пятничных торгов акции торговались на уровне 19 тайваньских долларов (68 американских центов).

В MediaTek заявляют, что покупка IC Plus положительно отразится на бизнесе компании. Благодаря сделке MediaTek сможет заняться разработкой микросхем для широкополосной связи и сопутствующей продукции.

IC Plus, выпускающая, в основном, чипы для Ethernet-трансиверов и коммутаторов, после закрытия сделки будет снята с фондовой биржи. Также сообщается, что по итогам трех кварталов 2020 года IC Plus понесла чистый убыток на сумму 997 млн тайваньских долларов (около 35 млн долларов США). Для сравнения, в 2019 году за аналогичный период компания потеряла 157 млн тайваньских долларов (5,6 млн долларов США).

Обозреватели отмечают, что покупка IC Plus - уже третья сделка MediaTek, анонсированная в 2020 году. Ранее тайваньский чипмейкер объявил о намерении приобрести 20-процентную долю в компании Asix Electronics, специализирующейся на разработке чипов для сетевого оборудования.



Источник: DailyComm