26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek впервые стала крупнейшим в мире поставщиком чипсетов для смартфонов

26.12.2020 12:47

В III квартале 2020 года тайваньская компания MediaTek впервые стала крупнейшим поставщиком чипсетов для смартфонов с рыночной долей 31%. Добиться лидерства MediaTek сумела благодаря успеху своих чипов средней и низкой ценовых категорий и за счет роста в ключевых регионах, таких как Китай и Индия, сообщают аналитики Counterpoint Research.

Немного уступившая в рыночной доле тайваньскому конкуренту Qualcomm, тем не менее, лидирует в 5G-сегменте. По оценкам специалистов, 39% 5G-смартфонов, проданных в мире в прошлой четверти, были оснащены чипсетами Qualcomm. Также собранная Counterpoint статистика говорит о росте распространения 5G-технологии. В минувшей четверти 17% всех реализованных смартфонов поддерживали сети пятого поколения. Существенный вклад в результат внесла Apple и ее новые модели iPhone.

По прогнозам аналитиков, в IV квартале 5G-чипы получат уже треть всех смартфонов, поступивших на рынок. С учетом этого у Qualcomm есть шансы вернуть себе первенство на рынке в целом.

Комментируя данные, директор по исследованиям Counterpoint Research Дейл Гай (Dale Gai) назвал три основных фактора, которые обеспечили укрепление MediaTek. Первая - сильные позиции в сегменте чипсетов для недорогих смартфонов (с ценой 100-250 долларов), а также на рынках Латинской Америки и стран MEA( Ближнего Востока и Африки); вторая - санкции США в отношении Huawei; третья - расширение сотрудничества с такими брендами, как Samsung, Xiaomi и Honor.

Специалист добавил, что Qualcomm тоже значительно увеличила долю по сравнению с цифрами 2019 года, но только в сегменте высококлассных устройств. В Counterpoint Research ожидают дальнейшее обострение конкуренции между двумя крупнейшими игроками на всех направлениях, включая чипы среднего уровня и 5G-решения.

Из отчета Counterpoint также выяснилось, что в пятерку ведущих поставщиков чипсетов для смартфонов в июле-сентябре 2020 года вошли HiSilicon, Samsung и Apple с рыночными долями 12% у каждой из компаний.



Источник: DailyComm