29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков в начале 2021 года могут превзойти ожидания

25.12.2020 13:00

Высокий спрос на ноутбуки, который регистрируется в последнее время, вероятно, сохранится и в начале 2021 года. На это указывают данные из каналов поставок комплектующих. В частности, тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники сообщает, что производители компонентов для лэптопов продолжают регистрировать рост заказов. Это позволяет компаниям рассчитывать на успешные финпоказатели в первом квартале 2021 года.

О схожих тенденциях пишет и Taipei Times, в подтверждение цитируя аналитиков SinoPac Securities.

″Объемы отгрузок портативных компьютеров, вероятно, будут выше ожиданий. Динамика выглядит устойчивой в краткосрочной перспективе, судя по свежей информации, полученной из цепочек поставок″, - говорится в аналитической заметке SinoPac Securities.

Специалисты отмечают, что в настоящее время особенно востребованы хромбуки, используемые, в том числе, и в сфере здравоохранения. Это видно по заказам компонентов для них, таких как разъемы USB Type-C, межплатные соединители и разъемы для гибкого подключения печатных плат. Среди тайваньских вендоров, которые в результате выиграют, называются поставщики комплектующих Sinbon Electronics и Lotes.

Также в SinoPac Securities сообщили о сохранении высоких объемов сборки ноутбуков у контрактных производителей за счет заказов на хромбуки от таких ПК-брендов, как Dell, HP Inc. и Lenovo. В следующем квартале ожидается рост отгрузок для тайваньских вендоров Asustek Computer и Acer.

Согласно прогнозам IDC, по итогам 2020 года глобальные поставки десктопов и ноутбуков поднимутся на 11,2% в сравнении с 2019-м и достигнут 291,3 млн штук. Главным драйвером роста станет сегмент портативных ПК, где продажи увеличатся на 26,4%, до 215,8 млн единиц.

Эксперты полагают, что в 2021 году темпы роста компьютерной отрасли могут замедлиться до однозначных показателей. Впрочем, учитывая текущие тенденции, специалисты, возможно, в дальнейшем захотят пересмотреть свои прогнозы в большую сторону.



Источник: DailyComm