29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку услуг колокации дата-центров прогнозируют рост до 130 млрд долларов

25.12.2020 12:25

Объем мирового рынка услуг колокации дата-центров (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров) продолжает расти, а к 2026 году он увеличится до 130 млрд долларов. Такой прогноз сделали в исследовательской компании Global Market Insights.

Аналитики P&S Intelligence оценили объем рассматриваемого рынка в 42,1 млрд долларов по итогам 2019 года и ожидают его среднегодовые темпы роста на уровне 14,8%.

Подъем спроса на услуги колокации в первую очередь связан с увеличением объема данных, что подталкивает операторов дата-центров расширять свои площадки и строить новые. В Cisco ожидают, что к концу 2021 года глобальный IP-трафика дата-центров достигнет 20,6 Збайт против 6,8 Збайт в 2016-м. Во всем мире объем данных увеличивается примерно на 35% в года, в результате чего многие компании должны удвоить свои хранилища данных в течение трех лет.

При таких тенденциях, как указано в исследовании, колокация стала выгодной опцией для организаций различного размера, поскольку позволяет решать проблему хранения данных без существенных капитальных затрат.

В Global Market Insights также говорят, что продажам услуг колокации ЦОДов также способствуют проекты умных городов и развертывание мобильных сетей пятого поколения (5G). Кроме того, как отмечается в докладе, представители малого и среднего бизнеса все чаще выбирают облачные сервисы для сокращения капитальных расходов и быстрого запуска ИТ-решений, что также позитивно сказывается на рынке услуг колокации дата-центров.

Согласно расчетам аналитиков Synergy Research Group, объем мирового рынка услуг колокации дата-центров по итогам первого квартала 2020 года составил 9,5 млрд долларов, что на 7% превосходит показатель годичной давности.

С географической точки зрения самая высокая динамика продаж услуг колокации имеет место в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Следом идут страны EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) и Северная Америка. В число 20 стран с наибольшими темпами вошли Китай, Южная Корея, Бразилия, Гонконг, Япония, Германия и Индия.

В Synergy Research Group считают, что в условиях обострения конкуренции участники рынка услуг колокации дата-центров используют различные тактики, среди которых слияния, поглощения, партнерства и инвестиции в собственное развитие.

По данным экспертов Global Market Insights, лидерами рынка являются компании China Telecommunications Corporation, China Unicom, CyrusOne, Equinix, Digital Realty, Global Switch, Interxion, KDDI Corporation, NTT Communications и Singapore Telecommunications.



Источник: DailyComm