28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel продолжает избавляться от непрофильных активов

25.12.2020 11:06

Intel продала все свои акции компании Cloudera, тем самым продолжив избавляться от непрофильных активов. Об этом сообщает издание Barron's.

Об обратном выкупе своих ценных бумаг в количестве 26 млн штук у Intel компания Cloudera объявила в среду, 23 декабря. Стоимость сделки составила 314 млн долларов. При этом Intel в 2014 году инвестировала в Cloudera вдвое больше - 740 млн долларов, получив тогда 18-процентную долю в стартапе. На тот момент рыночная стоимость Cloudera оценивалась в 4,1 млрд долларов.

К закрытию Нью-Йоркской фондовой биржи в четверг, 24 декабря, капитализация Cloudera составила 4,65 млрд долларов, а курс котировок - 14,88 доллара, что на 0,8% меньше, чем днем ранее.

Barron's напоминает, что на первом этапе Intel приобрела 11,99 млн акций Cloudera за 30,92 доллара в расчете на одну бумагу, что на момент заключения сделки соответствовало 5% денежных средств, которыми располагал полупроводниковый гигант. Цена оказалась вдвое выше отметки IPO в 2017 году - тогда ИТ-компания провела первичное публичное размещение, продав акции за 15 долларов.

Cloudera разрабатывает гибридное программное обеспечение с открытым исходным кодом, в которое включены технология Hadoop и собственная корпоративная платформа для управления данными, машинного обучения и продвинутого анализа информации. У Cloudera насчитывается несколько тысяч партнеров, среди которых - системные интеграторы, предлагающие профессиональные услуги на базе платформы вендора. Продукты Cloudera конкурируют с Amazon Web Services, Google Cloud и Microsoft Azure.

Intel объясняла инвестирование в Cloudera надеждами улучшить свои проекты, связанные с дата-центрами и Интернетом вещей, за счет предоставления заказчиками возможности для управления и анализа данных, получаемых из различных источников. Обе компании поддерживают сообщество разработчиков решений на основе открытого исходного кода, которые приняли активное участие в проекте Hadoop. Компании также занимались реализацией совместной стратегии по выводу продукции на рынок.

Представитель Intel в разговоре с изданием сообщила, что компания решила продать долю в Cloudera после того, как компания объявила о планах совершить обратный выкуп акций. Причину продажи в Intel не назвали. Вероятно, решение о выходе из капитала Cloudera является частью плана по избавлению от непрофильных активов Intel и приобретению стартапов. Ранее в 2020 году Intel объявила о продаже бизнеса по выпуску памяти за 9 млрд долларов, а годом ранее продала подразделение по разработке модемов для смартфонов.



Источник: DailyComm