16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики оценили вклад Samsung в поставки смартфонов со складными дисплеями

25.12.2020 06:39

Почти три четверти смартфонов со складными дисплеями, поступивших на мировой рынок в 2020 году, выпущены Samsung Electronics. Такие данные приводятся в свежем исследовании Counterpoint Research, выдержки из которого публикуют издания SamMobile и Business Korea.

Согласно оценкам аналитиков, в 2020 году поставки смартфонов со сгибающимися дисплеями достигнут 2,8 млн штук. Из этого числа на долю Samsung придется более 2 млн устройств или 73%. Такого результата южнокорейский гигант добился с помощью трех ″гибких″ моделей в своем ассортименте - Galaxy Z Flip, Galaxy Z Flip 5G и Galaxy Z Fold 2.

Специалисты прогнозируют, что в 2021 году отгрузки телефонов со складными дисплеями увеличатся более чем вдвое, а в 2022-м темпы роста ускорятся еще сильнее. Ожидается, что в ближайшие годы свои ″гибкие″ смартфоны представят китайские вендоры. Также эксперты допускают, что во второй половине 2022 года может появиться и первый iPhone со складным экраном. В результате суммарные поставки устройств поднимутся до 17 млн штук.

Ранее аналитики Display Supply Chain Consultants (DSCC) сообщили о доминирующей роли Samsung Electronics на мировом рынке смартфонов со складными дисплеям. По оценкам специалистов, в 2020 году на долю южнокорейского гиганта придется 88% от суммарного объема поставок таких моделей. Также Samsung закупит 87% выпущенных в мире гибких панелей для смартфонов, подсчитали специалисты.

Учитывая растущее внимание вендора к складным устройствам, эксперты прогнозируют, что Samsung продолжит лидировать на рассматриваемом рынке. Предполагается, что в 2021 году в линейке смартфонов корейского вендора со сгибающимися экранами появится не менее трех новых моделей. Также ожидается, что Samsung Display со следующего года начнет активнее продвигать гибкие панели на рынке и впервые откроет их продажу для других брендов.



Источник: DailyComm