28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и корейские операторы создадут ИИ-платформу для предупреждения о рисках из-за COVID-19

22.12.2020 15:38

Samsung Electronics совместно с крупнейшим мобильным оператором страны SK Telecom и владельцем популярного в Корее мессенджера Kakao Talk разработает платформу на базе искусственного интеллекта для предупреждения пользователей о рисках, связанных с коронавирусом.

В совместном пресс-релизе компаний сообщается, что Samsung, SK Telecom и Kakao уже сформировали совместную группу для исследований и разработок, а саму платформу предполагается представить в начале 2021 года.

В настоящее время в Корее работает государственная служба оповещения с помощью текстовых сообщений, которая информирует население о подтвержденных случаях заболевания коронавирусом. В новой платформе предполагается задействовать модели искусственного интеллекта, которые будут анализировать большие объемы данных и просчитывать потенциальные риски, а также предлагать пользователям более безопасные альтернативные маршруты передвижения. По данным агентства Yonhap, также предусмотрена голосовая функция ответов на вопросы, связанные с COVID-19.

″ИИ-платформа собирает большие объемы данных о пешеходных потоках, данные о чрезвычайных ситуациях и информацию из социальных сетей, после чего просчитывает уровень риска в разбивке по регионам. Также пользователи на своих смартфонах смогу настроить услугу оповещения о рисках, которая будет учитывать сохраненную в устройствах информацию о намеченных в календаре мероприятиях, забронированных рейсах и отелях″, - рассказал о принципе работы совместной ИИ-платформы представитель SK Telecom.

Компании раскроют для общественности информацию об основных функциях и технологиях своей платформы, а также предоставят к ней доступ разработчикам и исследовательским организациям. Предполагается, что к совместному проекту смогут присоединиться и другие компании, что позволит в дальнейшем основать на его базе международный ИИ-альянс.



Источник: DailyComm