24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Капзатраты ведущих поставщиков облачных услуг за три квартала достигли $100 млрд

21.12.2020 14:26

Аналитики Synergy Research сообщают об очередном рекорде в плане капитальных вложений, установленном так называемыми гиперскейлерами - крупнейшими глобальными поставщиками публичных облачных услуг. По данным исследовательской компании, в третьем квартале 2020-го их капзатраты достигли нового максимума - 37 млрд долларов. За период с начала 2020 года общая сумма инвестиций составила 99 млрд долларов, что на 16% больше прошлогодних показателей.

Отдельно взятые капвложения в инфраструктуру центров обработки данных увеличились на 18% по сравнению с уровнем 2019 года. Среди ведущих поставщиков облачных услуг по капитальным затратам традиционно лидируют Amazon, Google, Microsoft и Facebook, которые выделяют значительно большие суммы, чем другие гиперскейлеры. Вместе с ними в топ-7 инвесторов вошли Apple, Alibaba и Tencent.

По темпам роста капиталовложений лидируют Amazon, Microsoft, Tencent и Alibaba. В то же время специалисты отметили, что Apple существенно урезала бюджет капзатрат. Снижение также зарегистрировано у Google.

Среди других гиперскейлеров со значительными капиталовложениями в минувшей четверти эксперты перечислили IBM, JD.com, Baidu, Oracle и NTT.

Как и прежде, значительная часть вложений облачных операторов идет на строительство, расширение и оснащение крупных центров обработки данных. В конце третьего квартале 2020 года их число в мире достигло 573.

Данные Synergy основаны на анализе объема капитальных затрат и количества ЦОД у 20 крупнейших мировых провайдеров облачных и онлайн сервисов, в том числе ведущих представителей рынка облачных услуг IaaS, PaaS, SaaS, операторов поисковых систем, социальных сетей и интернет-магазинов. Совокупная выручка этих 20 компаний в июле-сентябре 2020 года выросла на 15% и превысила 1,1 трлн долларов.

″Как и ожидалось, гиперскейлеры без особых трудностей переживают глобальный шторм из-за пандемии COVID-19. Их выручка и капитальные затраты в 2020 году растут двузначными темпами. Это привело к значительному росту инвестиций в центры обработки данных - они увеличились на 18% относительно 2019 года″, - комментирует исследование главный аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale). Специалист отметил, что более 80% оборота гиперскейлерам приносят облачные услуги, цифровые сервисы и онлайн-активность. На всех этих направлениях наблюдается подъем на фоне пандемии.



Источник: DailyComm