25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке подключенных ТВ-устройств ожидаются рекордные поставки

18.12.2020 11:11

На мировом рынке ТВ-устройств с доступом в интернет ожидается новый рекорд поставок на фоне высокого спроса накануне рождественских и новогодних праздников и восстановления от последствий пандемии. По оценкам Strategy Analytics, в заключительном квартале 2020 года будет выпущено более 111 млн смарт-телевизоров, медиаприставок и игровых консолей. Это почти на треть больше показателя предыдущей четверти, а по сравнению с результатами годовой давности рост составит 6%.

Игровые консоли демонстрируют самую сильную восходящую динамику. В октябре-декабре их отгрузки должны вырасти на 150% по сравнению с предшествующими тремя месяцами. В категории медиаприставок прогнозируется подъем на 42%, а поставки смарт-телевизоров увеличатся на 9%.

По итогам всего 2020 года продажи ТВ-устройств с доступом в интернет должны достигнуть 315,6 млн штук, что на 6% больше прошлогоднего объема и станет наивысшим показателем для рассматриваемого рынка.

В Strategy Analytics полагают, что крупнейшим брендом в IV квартале будет Amazon, которая реализует 12,8 млн подключенных ТВ-устройств. Также в тройку лидеров войдут Samsung и Sony, каждая из которых продаст около 12 млн смарт-телевизоров, медиаприставок и игровых консолей. Четвертое и пятое места займут LG и Nintendo с результатом около 7 млн устройств у каждой. Эксперты полагают, что к концу 2020 года число используемых во всем мире подключенных ТВ-устройств приблизится к 1,3 млрд.

″Спрос на смарт-телевизоры, стриминговые приставки и консоли вырос на удивление сильно после такого тяжелого года. Проблемы в цепочке поставок удалось преодолеть довольно быстро, а потребители продемонстрировали свою заинтересованность в новейших технологиях, которые обеспечивают наилучшее качество потокового видео и ТВ″, - прокомментировал исследование эксперт Strategy Analytics в области подключенных домашних устройств Чираг Упадхьяй (Chirag Upadhyay).



Источник: DailyComm