24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики сообщили о рекордном замедлении цикла замены смартфонов в 2020 году

17.12.2020 15:47

По данным Strategy Analytics, частота замены смартфонов была на пике в 2013 году. Тогда же рекордно высокими были и субсидии, которые предоставляли операторы при покупки новых аппаратов. С 2014 года на мировом рынке наблюдается замедление темпов обновления устройств, говорят эксперты.

В последние годы тенденция усилилась, в основном, из-за отказа от практики субсидирования в крупных странах, завершения перехода на 4G (в сегменте телефонов), распространения смартфонов на развивающихся рынках, повышения качества смартфонов, а также отсутствия серьезных аппаратных инноваций.

Пандемия COVID-19 еще больше замедлила частоту замены смартфонов в мире - в 2020 году показатели регистрируются на рекордно низком уровне. Однако эксперты ожидают, что нисходящий тренд с 2021 года прекратится и сменится ростом, благодаря восстановлению глобальной экономики и переходу пользователей на 5G.

Также специалисты сообщили, что в настоящее время среди регионов мира самые высокие показатели частоты замены смартфонов регистрируются в Северной Америке. На втором месте - страны Западной Европы, а реже всего смартфоны обновляют жители Ближнего Востока и Африки (MEA). Аналитики связывают это с низкими показателями ВВП на душу населения и ограниченными доходами, а также с более высоким соотношением в регионе MEA пользователей с предоплаченными тарифами.



Источник: DailyComm