20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок инфраструктуры показал рост благодаря публичным облакам

15.12.2020 12:25

Объем мирового рынка оборудования и программного обеспечения для дата-центров в третьем квартале 2020 года увеличился на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го и составил 40,5 млрд долларов, подсчитали в исследовательской компании Synergy Research Group.

Положительная динамика стала возможна благодаря сегменту инфраструктуры для публичных облачных сервисов, который вырос на 21% и занял 43% рассматриваемого рынка. Здесь продажи стали рекордными, однако точный показатель эксперты не называют.

Специалисты отметили, что при подсчете затрат на аппаратную и программную инфраструктуру ЦОД учитывались расходы на серверы, операционные системы, хранилища данных, сетевое оборудование и ПО для виртуализации, а также решения для сетевой безопасности и управляющее ПО. Крупнейшей продуктовой категорией были аппаратные решения (серверы, СХД и сетевое оборудование), доля которых в общих расходах на инфраструктуру дата-центров по итогам июля-сентября 2020 года достигла 76%.

ODM-производители, поставляющие оборудование напрямую в дата-центры, в сумме контролируют большую часть инфраструктуры для публичных облаков. За ними расположились Huawei, Dell и Inspur. В сегменте решений корпоративного класса первые два места занимают Dell и Microsoft, за которыми следуют HPE, Cisco и VMware.

Dell является лидером по выручке от продаж серверов и систем хранения данных, в то время как Cisco доминирует в сегменте сетевых решений. Microsoft занимает важное место в рейтинге благодаря своей позиции на рынках серверных ОС и инструментов виртуализации. Помимо перечисленных вендоров, крупными участниками рассматриваемого рынка являются HPE, Huawei, Inspur, VMware, Lenovo и IBM.

По словам аналитиков, поставщики облачных услуг продолжают много инвестировать в свои дата-центры, чтобы удовлетворить вызванный пандемией коронавируса COVID-19 всплеск спроса на такие сервисы. Между тем, расходы компаний на инфраструктуру ЦОДов в третьем квартале 2020 года сократились на 8% в годовом исчислении. Причем этот квартальный спад оказался третьим подряд.

"Доля поставщиков облачных услуг в общем объеме рынка инфраструктуры для дата-центров увеличивалась примерно на два процентных пункта в каждом из последних трех кварталов, что представляет собой довольно резкое изменение на таком огромном рынке. Переход к облакам происходил и раньше, но гораздо более медленными темпами. Очевидно, что COVID-19 стал катализатором изменений этой траектории", - отметил ведущий аналитик Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale).



Источник: DailyComm