24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок устройств для резервного копирования в EMEA просел на 4,5%

14.12.2020 11:26

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала результаты исследования рынка оборудования для резервного копирования в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). Продажи таких продуктов по итогам третьего квартала 2020 года достигли 310,9 млн долларов, снизившись на 4,5% в годовом исчислении.

Речь идет о специализированных устройствах, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA). В сегменте открытых систем выручка в EMEA в июле-сентябре 2020 года составила 303,9 млн долларов, что 1,2% не дотягивает до показателя годичной давности. Поставки мейнфреймовых систем за это время сократились на 61,5%, до 6,9 млн долларов.

"Из-за появления социальной дистанции и тенденции работы из дома произошел резкий скачок спроса на услуги защиты данных DPaaS, которые включают в себя аварийное восстановление, бэкап и архивацию данных, которые предоставляются в качестве сервиса. Интерес к таким услугам связан с желанием компаний сократить свою инфраструктуру и рабочую силу, - говорит ведущий аналитик по направлению EMEA Storage Systems в компании IDC Химена Сиса (Jimena Sisa). - Когда бизнес присматривался к ИТ-продуктам, предполагающим сниженную стоимость владения, он в большей степени стремился перейти на операционную модель при покупке решений для резервного копирования и аварийного восстановления, чтобы уменьшить неопределенность и получить структуру, которая поможет удовлетворить их будущие потребности".

Согласно исследованию, в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), Африке и на Ближнем Востоке (регион CEMA) объем продаж оборудования PBBA в третьей четверти 2020 года показал результаты на уровне прошлого года, а выручка здесь составила 62,8 млн долларов. В этом заслуга открытых систем, поскольку решения для мейнфреймов показали глубокий спад.

В Центральной и Восточной Европе, на которую приходится больше половины рассматриваемого рынка в субрегионе CEMA, зарегистрирован 34-процентный рост, который во многом связан со низкими прошлогодними объемами.

В Западной Европе продажи специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных, по итогам третьего квартала 2020 года составили 248,1 млн долларов, снизившись на 5,7% в годовом исчислении.

По прогнозам аналитиков Reportlinker, объем мирового рынка PBBA-систем к 2027 году вырастет до 9,3 млрд долларов с 5,1 млрд долларов в 2020-м.



Источник: DailyComm