19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты рассчитывают на всплеск популярности устройств расширенной реальности

09.12.2020 15:35

Сбои в поставках в первой половине 2020 года и ослабление экономики во втором полугодии на фоне последствий пандемии COVID-19 отрицательно сказались на мировом рынке устройств расширенной реальности (XR, extended reality), к которому относятся VR- и AR-гарнитуры. Вместе с тем, высокий интерес к XR-технологиям со стороны потребителей и корпоративных пользователей позволяет надеяться на всплеск популярности таких устройств в будущем, считают аналитики CCS Insight.

По оценкам исследовательской компании, в 2020 году мировые продажи VR- и AR-устройств снизятся на 1% и будут в пределах 7,2 млн штук. Однако в следующие четыре года ожидается уверенный рост рынка, и в 2024-м его объем в натуральном выражении должен достигнуть 55 млн устройств, а в денежном - 14,7 млрд долларов.

″Для нынешнего экстраординарного года показатели чуть ниже прошлогодних - это хороший результат. Для сравнения, на рынке мобильных телефонов, которые считаются крупнейшей в мире категорией потребительской электроники, падение по итогам 2020 года будет достигать 15%″, - комментирует прогноз вице-президент CCS Insight Марина Койчева (Marina Koytcheva).

Наряду с препятствиями из-за пандемии XR-рынок тормозили и другие факторы. В частности, выход новых приставок Xbox Series X и PlayStation 5 отвлек внимание потребителей от VR-устройств. В результате многие поклонники видеоигр решили на Рождество потратить деньги на покупку новой консоли, а не VR-гаджета.

Вместе с тем, в 2020 году значительно вырос спрос на устройства расширенной реальности со стороны корпоративного рынка. В CCS Insight отмечают, что на фоне пандемии у XR-технологий, наконец-то, появилась прекрасная возможность для внедрения на предприятиях и в образовательных учреждениях.

Ожидается, что продажи XR-гарнитур предприятиям и организациям в этом году увеличатся почти в 2,5 раза и достигнут 650 тысяч штук. Чаще всего XR-устройства используются для обеспечения бесперебойной работы бизнеса в сценариях, связанных с дистанционным обслуживанием на местах, производством, демонстрацией продукции, обучением и другими областями.

По прогнозам CCS Insight, в 2021 году спрос на VR- и AR-устройства со стороны предприятий и учебных учреждений сохранится, а их продажи увеличатся более чем вдвое, несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире. К 2024 году объем этого рынка в натуральном исчислении ожидается на уровне 8,2 млн штук.

Еще одной важной категорией станут AR-очки потребительского класса: через четыре года их отгрузки достигнут 9 млн штук, тогда как в 2020-м показатель прогнозируется в пределах 50 тысяч устройств.



Источник: DailyComm