19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок корпоративных СХД просел из-за пандемии

09.12.2020 11:23

Объем мирового рынка систем хранения данных (СХД) корпоративного уровня в третьем квартале 2020 года составил 6,8 млрд долларов, снизившись на 1,4% относительно аналогичного периода 2019-го. Об этом сообщают аналитики IDC.

По их оценкам, суммарная емкость поставленных накопителей достигла 18,9 Эбайт, превысил показатель годичной давности на 9,6%. Если брать в рассмотрение все СХД, то их общая емкость увеличилась на 31,8%, до 129,8 Эбайт.

"На протяжении третьего квартала 2020 года рынок внешних СХД продолжал сталкиваться с проблемами, связанными с последствиями глобальной пандемии, - комментирует исследование аналитик IDC Грег Макати (Greg Macatee). - В региональном разрезе китайский рынок OEM-решений преуспел лучше, чем в других регионах мира - там зарегистрирован рост на 21,2% в годовом исчислении. ODM-вендоры, продающие напрямую гипермасштабируемым клиентам, снова стали ярким пятном для рынка. Инструменты для совместной работы и cети доставки контента стали ключевыми драйверами продаж ODM-оборудования, поскольку сказывается сохраняющийся спрос на домашние сервисы среди потребителей и традиционную корпоративную инфраструктуру на базе ODM".

Суммарная выручка ODM-производителей, продающих оборудование непосредственно гипермасштабируемым дата-центрам, в третьем квартале 2020 года поднялась на 8,7% относительно аналогичного периода 2019-го - до 6,4 млрд долларов.

Гипермасштабируемые решения относятся к распределенным инфраструктурам, которые поддерживают облачные вычисления и обработку больших массивов данных (Big Data) и способны увеличиваться в размере до нескольких тысяч серверов.

Что касается расстановки сил среди крупнейших производителей, то здесь ситуация следующая. Лидером на рынке корпоративного оборудования, предназначенного для хранения данных, остается Dell Technologies, на которую пришлось около 28,8% продаж продуктов по итогам третьего квартала 2020 года.

На втором месте расположилась HPE с 10,8-процентным показателем присутствия, тогда как в третьей четверти 2019 года показатель измерялся 9,9%. В лидирующую тройку вошла NetApp, записавшая в актив 9,4% рынка внешних СХД. Примерно такой же результат у Huawei. Следом расположились Hitachi и IBM, доли которых на рассматриваемом рынке составили 5,6% и 4,6% соответственно.

Наилучшую динамику в лидирующей группе продемонстрировала Huawei, у которой продажи корпоративных СХД поднялись почти на 24%. У IBM такая выручка просела на 21,6%, что стало наихудшим результатом в списке лидеров.



Источник: DailyComm