29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост рынка мониторов оказался неожиданно очень высоким

08.12.2020 10:54

Массовый переход на удаленные форматы работы и обучения, который произошел из-за пандемии коронавируса COVID-19, способствовал ощутимому росту мирового рынка компьютерных мониторов. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании International Data Corporation (IDC).

Экспертами было подсчитано, что в июле-сентябре 2020 года по всему миру было поставлено свыше 37,5 млн мониторов (этого не было с третьего квартала 2012 года), что на 15,9% больше в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Объем рынка оказался существенно выше ожиданий аналитиков.

До того, как в марте многие страны начали вводить карантины и другие ограничения, направленные на борьбу с коронавирусом, на рынке мониторов ожидались скромные результаты по итогам 2020 года после достаточно успешного 2019-го, когда продажам помогли проекты перехода корпоративных клиентов на Windows 10.

Однако стремительность и безотлагательность, с которой компании и школы должны были перейти к виртуальным режимам работы и обучения, сначала привели к сильным продажам компьютеров, а затем и мониторов. Во втором и третьем квартале имел место уверенный рост поставок мониторов.

По итогам 2020 года, как ожидают исследователи, объем рынка вырастет до 135 млн штук со 126 млн годом ранее. В ближайшие годы продажи мониторов будут увеличиваться в среднем на 0,3% ежегодно.

В период пандемии главным катализатором рынка мониторов стал потребительский спрос, тогда как в прошлые годы определяющими были поставки техники в компании. Доля корпоративного секторе на рынке мониторов превышала 60%, а сейчас она снизились до 50%.

Лидером мирового рынка ПК-мониторов является Dell Technologies с долей в 16,9% по итогам июля-сентября 2020 года. На втором месте находится TPV (бренды AOC, Envision и Philips), показавшая результат в 15,1%. Бронза досталась HP Inc. - 12,6%. Далее следуют Lenovo и Samsung с показателями 10,6% и 9% соответственно. Все прочие вендоры сообща удерживают немногим более трети (35,8%) рынка, говорится в исследовании.

По словам аналитиков, совместная доля пяти крупнейших производителей в третьем квартале 2020 года сократилась в годовом исчислении из-за перемен в ИТ-бюджетах и сокращения объема офисной работы. Компании Dell и HP Inc., ориентированные на поставки мониторов для бизнес-сектора, зарегистрировали снижение поставок оборудования в прошлой четверти. Компании с акцентом на онлайн-продажи и продукцию для потребителей, напротив, показали рост.



Источник: DailyComm