25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung лидирует по выручке на российском рынке смартфонов

30.11.2020 10:59

В третьем квартале 2020 года продажи смартфонов в России увеличились на 5% в годовом исчислении, а в онлайн-сегменте зарегистрирован более чем двукратный подъем, сообщают аналитики Counterpoint Research. Специалисты отметили, что в июле-сентябре доля онлайн-продаж на российском рынке достигла 34% и превзошла рекордный показатель предыдущего квартала в 32%.

Социальное дистанцирование, ужесточение ограничений из-за пандемии COVID-19 и привлекательные предложения развлекательных платформ создали предпосылки для долгосрочного перехода от офлайн-каналов к онлайн. Кроме того, благодаря сокращению расходов на отпуск у людей появились средства на покупку новых устройств, говорится в отчете Counterpoint.

Лидером по онлайн-продажам смартфонов в России остается M.Video-Eldorado, но доля ритейлера снизилась до 33%, тогда как в апреле-июне она доходила до 35%. Другие онлайн-платформы, включая Beeline, ″Мегафон″ и Citilink, напротив, улучшили свои показатели. Кроме того, промоакции помогли укрепить позиции МТС.

Также исследование Counterpoint показало, что средняя продажная цена смартфонов в России в третьем квартале 2020 года составила 224 доллара, что на 5% меньше показателей годовой давности. Среди брендов как в онлайн, так и офлайн-сегменте лидирует Samsung, за которой расположились Apple и Huawei. Самыми востребованными моделями в онлайн-канале были Samsung Galaxy A51, Samsung Galaxy A31 и Apple iPhone 11, а в офлайн-продажах в тройку бестселлеров вошли Samsung Galaxy A51, Redmi Note 8T и Samsung Galaxy A31.

Хотя Samsung опередила Huawei и вышла на первое место с точки зрения смартфонной выручки, Huawei удалось сохранить за собой первенство по объему поставок в онлайн-сегменте. Вклад китайского вендора аналитики оценили в 27,8%. Далее в топ-5 ведущих поставщиков расположились Xiaomi, Samsung, Apple и Realme.

Специалисты также отметили, что в топ-10 самых поставляемых смартфонов модели Xiaomi заняли пять позиций. В онлайн продажах лидерами по отгрузкам были Redmi Note 8 Pro, Redmi 8A и Redmi Note 9.

″На протяжении 2020 года российский рынок смартфонов динамично меняется из-за пандемии COVID-19 и некоторых политических решений. Xiaomi начала открывать розничные магазины, что должно способствовать дальнейшему росту ее рыночной доли. Популярностью в России также пользуются флагманские модели Apple и Samsung. За счет кредитования и программ trade-in такие устройства стали доступнее потребителям. Вместе с тем, китайские бренды укрепляют свои позиции в нижнем и среднем ценовых сегментах″, - прокомментировал ситуацию на рынке аналитик Counterpoint Соумэн Мэндал (Soumen Mandal).



Источник: DailyComm