16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке планшетов EMEA ожидаются самые высокие темпы роста за семь лет

26.11.2020 12:15

По итогам 2020 года на рынке планшетов региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) ожидаются самые высокие темпы роста за последние семь лет. Согласно оценкам аналитиков IDC, в заключительном квартале поставки планшетов увеличатся на 3,6%, а за весь год прибавка составит 10,1%, что станет лучшей динамикой в EMEA с 2013 года. В ближайшее время важным драйвером рынка останется образовательный сегмент, поскольку власти разных стран продолжат закупать планшеты на случай возможных карантинов и массового перехода на дистанционное обучение.

Среди государств региона, чьи правительство наиболее активно размещают тендеры на поставку планшетов для образовательных целей, специалисты назвали Германию, Великобританию, Францию, Грецию, Румынию, Казахстан и Венгрию. По словам аналитика IDC Николины Юрисич (Nikolina Jurisic), объемы закупок планшетов в рамках проектов по цифровизации школ в некоторых случаях достигают нескольких сотен тысяч.

Прогноз IDC предусматривает, что львиную долю - более 72% - в поставках планшетов в EMEA займут Android-модели. В 2020 году их отгрузки ожидаются на уровне 34,5 млн штук. Вклад планшетов Apple под управлением iOS будет в пределах чуть более 11 тыс штук, что соответствует доле в 23,2%. Также в регион поступит около 2,2 млн моделей на базе Windows, а суммарный объем отгрузок всех видов планшетов в страны EMEA в 2020 году должен достигнуть 47,8 млн устройств, полагают специалисты.

Вместе с тем, эксперты предсказывают резкое снижение на планшетном рынке EMEA в 2021 году - поставки упадут на 13,7%.

″Скорее всего, после нынешнего аномального года в 2021 году произойдет корректировка″, - отметил ведущий аналитик IDC Дэниэл Гонсалвес (Daniel Goncalves). По его словам, такой огромной востребованности планшетов, как в 2020-м, уже не будет. Среди факторов, которые могут негативно повлиять на спрос, эксперт перечислил экономические последствия COVID-19 и ослабление ограничительных мер на фоне возможного ослабления пандемии.



Источник: DailyComm