24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Micron приблизились к рекорду

24.11.2020 17:17

Курс котировок Micron Technology приблизился к максимальной отметке за последние более 20 лет после того, как два аналитика повысили свои прогнозы по акциям компании-производителя чипов памяти.

Аналитик Mizuho Securities Виджей Ракеш (Vijay Rakesh) ожидает стоимость ценных бумаг Micron на уровне 70 долларов вместо прежних 56 долларов. Аналитик Deutsche Bank Сидни Хо (Sidney Ho) увеличил аналогичный прогноз с 60 до 70 долларов.

К закрытию биржи в понедельник, 23 ноября, цена акций Micron составила 64,18 доллара, что на 4,53% больше, чем по итогам предыдущей торговой сессии. На электронных торгах ценные бумаги подорожали еще на 0,42%, до 64,45 доллара, свидетельствуют данные биржи Nasdaq. Как отмечает издание Barron's, рекордный для Micron курс акций пока датирует 20 сентябрем 2000 года, когда к закрытию биржи он составил 66 долларов.

Виджей Ракеш в докладе для клиентов написал, что в 2021 году капитальные расходы операторов дата-центров резко возрастут после существенной паузы в четвертом квартале 2020-го. Ожидается, что Facebook и Microsoft увеличат инвестиции в ЦОДы в течение января-марта следующего года, что будет на руку Micron и другим полупроводниковым производителям. Ракеш подчеркнул, что Micron продает много памяти для использования в облачных и гипермасштабируемых центрах обработки данных.

По мнению аналитика Сидни Хо, Micron получит выгоду от восстановления глобальной экономики после пандемии коронавируса COVID-19. В частности, компания заработает на растущем спросе на оборудование для дата-центров, 5G-смартфоны и видеоигры, добавил он.

Эксперт также отметил, что потребительский спрос на твердотельные накопители стабилизировался, но в цепочке поставок остается достаточно запасов, поэтому цены, скорее всего, будут относительно низкими в первой половине следующего года.

По итогам отчетного квартала, который для Micron завершился в начале сентября 2020 года, компания получила выручку в размере чуть более 6 млрд долларов против 4,9 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль в сравнении этих отрезков времени поднялась с 586 до 990 млн долларов.

На скорректированной основе (без учета разовых расходов и доходов) прибыль компании оказалась равной 1,00 доллара на акцию, что превышает средний прогноз в 98 центов от опрошенных Refinitiv аналитиков. Последние также ожидали не столь большую выручку, которая была зарегистрирована в действительности (5,89 млрд долларов).



Источник: DailyComm