26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2022 году более 60% процентов всех 5G-смартфонов будут стоить менее 600 долларов

20.11.2020 12:33

В 2021 году внедрение 5G-технологии ускорится благодаря расширению ассортимента смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения и появлению более доступных по цене моделей. По оценкам ABI Research, в 2022 году поставки 5G-смартфонов должны приблизится к 550 млн штук, и более 60% из них будут стоить ниже 600 долларов США.

Снижение цен станет возможно благодаря дешевеющим компонентам и появлению все большего числа доступных по стоимости 5G-чипсетов от Qualcomm, MediaTek и UNISOC.

Кроме того, с распространением 5G ожидается рост поставок ноутбуков со встроенными модемами сотовой связи. По прогнозам ABI, в ближайшие пять лет объемы отгрузок таких лэптопов будут в среднем увеличиваться на 46% в год и в 2025-м достигнут 21,5 млн штук. Предполагается, что 97% ноутбуков из этого числа будут поддерживать 5G.

Ранее источники DigiTimes сообщали, что разработчики чипов и ПК-производители начали масштабное сотрудничество по созданию 5G-ноутбуков. В частности, в этом направлении активно работает тайваньский чипмейкер MediaTek совместно с корпорацией Intel.

Ожидается, что портативные компьютеры, созданные в рамках партнёрства Intel и MediaTek, дебютируют в начале 2021 года. Тайваньский чипмейкер заявляет, что в числе первых модуль MediaTek T700 5G, который и обеспечит поддержку сетей пятого поколения, могут получить ноутбуки Dell и HP.

Стоит добавить, что ноутбуки с поддержкой сотовой связи существуют уже много лет, но до сих пор они оставались нишевым продуктом, предназначенным для узкого круга корпоративных пользователей. Теперь для категории 5G-лэптопов открываются хорошие перспективы, учитывая произошедшие за время пандемии изменения и массовый переход сотрудников на дистанционный режим работы.

″Поскольку для организаций удаленная работа теперь будет постоянным атрибутом в той или иной форме, 5G-ноутбуки могут стать основным устройством для корпоративного сегмента″, - заявил аналитик IDC Линн Хуанг (Linn Huang) в комментарии CNET.



Источник: DailyComm