29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-расходы в EMEA превысят 1 трлн долларов

17.11.2020 12:30

По прогнозам исследовательской компании Gartner, расходы на информационные технологии в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) по итогам 2021 года превысят 1 трлн долларов и составят 1,075 трлн долларов, увеличившись на 2,8% в сравнении с 2020-м. В нынешнем году ожидается падение регионального ИТ-рынка на 6,5%.

"Совокупный эффект от Brexit и влияния коронавируса COVID-19 на систему здравоохранения приведет к сокращению расходов на ИТ в регионе EMEA в 2020 году, - заявил Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock) на виртуальной конференции IT Symposium/XPO EMEA. - До пандемии большинство компаний стабильно продвигали свои цифровые стратегии".

Согласно прогнозу Gartner, самые высокие темпы роста затрат в 2021 году продемонстрируют сегменты корпоративного программного обеспечения и систем для дата-центров, продажи которых в EMEA поднимутся на 6,1% и 4,1% соответственно. Покупки ИТ-оборудования потребителями и организациями в 2021 году возрастут на 1,7% после 15,1-процентного спада в 2021-м.

Ожидается, что продажи тонких и легких ноутбуков в EMEA по итогам 2021 года увеличатся на 10%, а расходы на платформы DaaS вырастут на 60%. DaaS (Desktop as a Service или рабочий стол как услуга) - схема предоставления услуг на облаке, где каждому из пользователей выделяется свой рабочий стол "под ключ" с набором необходимого и прикладного программного обеспечения.

Высокий спрос на портативные компьютеры и решения DaaS вице-президент Gartner по исследованиям Ранджит Атвал (Ranjit Atwal) связывает с пандемией коронавируса, из-за которой многие люди стали работать из дома.

"Удаленная работа превратилась в стратегическую кадровую политику. Мобильные ПК необходимы для нее, и компании EMEA переориентируют некоторые расходы на такие компьютеры", - отметил Атвал.

Аналитики ожидают, что в следующем году в Великобритании удаленные сотрудники составят 48% рабочей силы. Это самый высокий показатель в мире после США, где доля дистанционной формы организации рабочих процессов будет измеряться 52%.

По прогнозам консалтинговой компании HfS Research, в 2020 году мировые расходы на ИТ-сервисы и услуги для бизнеса могут сократиться более чем на 10% в результате замедления экономики на фоне последствий пандемии COVID-19.

Под влиянием коронавируса показатель ВВП на основных рынках Западной Европы и Северной Америки снизится на 10-15%. Как результат, организации резко урежут свои затраты на ИТ-услуги, предупредили специалисты.

В IDC считают, что последствия экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, приведут к сокращению глобальных ИТ-расходов на 2,7% по итогам 2020 года относительно 2019-го.



Источник: DailyComm