26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Молодой бренд Realme стал самым быстрорастущим на рынке смартфонов

16.11.2020 12:21

По данным исследовательской компании Counterpoint Research, в июле-сентябре 2020 года мировые поставки смартфонов выросли на 32% в поквартальном выражении, но по сравнению с цифрами 2019 года отгрузки сократились на 4%, до 380 млн штук. Многие ведущие вендоры, в том числе Huawei, Apple, Oppo, Vivo и LG, демонстрируют спад на фоне затянувшейся пандемии COVID-19 и замедления мировой экономики.

В то же время некоторые производители смартфонов успешно противостоят негативным тенденциям в отрасли. Среди них особенно выделяется молодой китайский бренд Realme. В минувшей четверти поставки его смартфонов выросли на 45% в годовом исчислении и на 132% в поквартальном. В результате в конце сентября 2020-го компания довела совокупные отгрузки своих аппаратов до 50 млн штук. Таким образом, Realme стал самым быстро растущим брендом, достигшим отметки в 50 млн смартфонов с момента своего появления в 2018 году. В Counterpoint отметили, что результат особенно впечатляет, если учесть, что Realme удалось добиться этого показателя быстрее ведущих брендов, таких как Samsung, Apple, Huawei и Xiaomi.

Ориентированный на молодежь и продажи через интернет, бренд Realme стремительно распространился во многих регионах мира. Так, в Индии он вошел в пятерку самых популярных смартфонных брендов в первом квартале 2019 года. В странах Юго-Восточной Азии, где аппараты Realme впервые появились в IV квартале 2018-го, на это ушло полгода, а в Испании в топ-5 удалось пробиться всего за месяц с момента выхода на рынок.

Выраженная восходящая динамика в регионах у Realme сохраняется и в 2020 году. Так, в третьем квартале поставки смартфонов этого бренда в Индию выросли более чем на 300% по сравнению с предыдущей четвертью, а рыночная доля Realme поднялась до 15%, приблизившись к показателям более крупного игрока Vivo.

В Юго-Восточной Азии у Realme зарегистрирован подъем на 196% и 47% в годовом и поквартальном исчислении. Компания лидирует в таких ключевых странах региона, как Филиппины, Малайзия, Индонезия. Таиланд и Вьетнам.

Успешно дела у Realme идут и в Европе. Например, в России компания вошла в пятерку самых востребованных брендов. Ранее, в июле 2020-го, о начале сотрудничества с Realme объявил российский дистрибьютор Merlion. Смартфоны Realme в Merlion характеризуют как устройства с конкурентоспособными ценами и актуальными техническими характеристиками.

Аналитики Counterpoint прогнозируют, что агрессивная глобальная экспансия Realme и высокие темпы роста продолжатся и в 2021 году.



Источник: DailyComm