24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Пандемия затормозила распространение AMOLED-дисплеев на рынке смартфонов

09.11.2020 15:12

Продажи флагманских смартфонов в первой половине 2020 года были ниже ожиданий из-за пандемии COVID-19. Как результат, прогнозы в отношении AMOLED-дисплеев, которыми зачастую комплектуются высококлассные модели, тоже оказались завышенными. В связи с этим аналитикам TrendForce пришлось пересмотреть оценки.

Ранее, в мае 2020 года специалисты писали, что смартфонные бренды активно внедряют AMOLED-панели и предсказывали рост рыночной доли устройств с этим типом экранов с 31% в 2019 году до 35,6% в 2020-м. Параллельно ожидалось снижение уровня проникновения телефонов с экранами типа TFT-LCD, включая панели, изготовленные по технологии низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS) и дисплеи a-Si TFT LCD (технология тонкопленочных транзисторов из аморфного кремния).

Однако последние данные, собранные экспертами, говорят, что ситуация разворачивается по несколько другому сценарию. Доля смартфонов с экранами типа AMOLED (активная матрица на органических светодиодах) растет, но медленнее, чем ожидалось. В итоге показатель проникновения технологии в этом году достигнет только 33%, что всего на два процентных пункта больше прошлогоднего результата. Росту поспоспособствуют новые смартфоны iPhone 12, представленные Apple в октябре.

Доля смартфонов с LTPS-экранами тоже будет ниже ранее намеченного уровня в 38,6%. Согласно скорректированной оценке, такие модели займут 38% в суммарном объеме отгрузок, что на 2% меньше прошлогоднего показателя.

Вместе с тем, в непростых экономических условиях востребованными остались, в основном, смартфоны начального уровня и средней ценовой категории. Такое смещение интереса привело к повышенному спросу на панели типа a-Si LCD, по отдельным видам которых сегодня ощущается дефицит. В итоге доля смартфонов с такого рода дисплеями в 2020 году останется на уровне 29%, как и год назад. В майском прогнозе аналитики предупреждали о грядущем сокращении до 23,4%.

С учетом тенденций ожидается, что смещение интереса в пользу более доступных по цене устройств сохранится до конца 2020 года и в первой половине 2021-го. Исходя из этого, в TrendForce ожидают, что в следующем году степень проникновения дисплейной технологии a-Si LCD на рынке смартфонов не опустится ниже 28%.

Однако AMOLED-панели все же будут постепенно распространяться на рынке. Предполагается, что в следующем году доля смартфонов с такими дисплеями достигнет 38%.

Наибольшие затруднения ожидаются в сегменте LTPS, который сократится до 34% под давлением двух других категорий.



Источник: DailyComm