25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia переносит свою ИТ-инфраструктуру в облако Google

15.10.2020 12:26

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia объявил о переносе всей своей ИТ-инфраструктуры в облако Google. Таким образом, американской компании удалось привлечь еще одного крупного клиента и усилить свой облачный бизнес.

Как рассказал Bloomberg вице-президент компании по глобальной ИТ-инфраструктуре Рави Пармасад (Ravi Parmasad), компания откажется от менее эффективных дата-центров и серверов, которые у нее накопились в результате различных приобретений. Какое-то оборудование Nokia арендует, а каким-то владеет сама.

Как пояснили в Nokia, пятилетнее стратегическое сотрудничество с Google отражает ее собственный операционный переход к "ИТ-стратегии, ориентированной на облако", которая направлена ​​на расширение партнерских связей и инноваций среди ее собственных сотрудников и ускоренное оказание услуг клиентам. Компания добавила, что ожидает немедленных выгод от сделки с Google за счет снижения затрат на энергопотребление и устранения необходимости покупать новое оборудование.

Финансовые условия соглашения не раскрываются. Полный переход на сервисы Google европейская компания намерена осуществить за 18-24 месяца.

Nokia будет использовать набор платформ Google Cloud и профессиональных услуг партнера. Компании, как отмечается в пресс-релизе, работали вместе на протяжении последних нескольких месяцев над разработкой гибко настраиваемого подхода к миграции, который позволит Nokia быстро свернуть свои ИТ-центры обработки данных, минимизируя влияние на бизнес и закладывая прочную основу для развития в будущем. Google Cloud предоставит специалистов по необходимым решениям и инженеров для обеспечения стабильной миграции в облако.

По словам Пармасада, Nokia переходит в облачную инфраструктуру Google в рамках "пути цифровой трансформации, который коренным образом меняет то, как компания работает и ведет бизнес".

Ранее в 2020 году Google удалось привлечь еще несколько крупных клиентов для своего облачного подразделения. Среди них - Главная лига бейсбола (MLB), которая перенесла свое корпоративное хранилище данных с собственных локальных серверов на базе Teradata в Google BigQuery. Кроме того, было начато сотрудничество с индийским ИТ-гигантом Wipro, производителем безалкогольных напитков Keurig Dr Pepper и французским телекоммуникационным оператором Orange.

В 2019 году выручка Google Cloud (сюда относятся продажи решений Google Cloud Platform и G Suite) достигла 8,9 млрд долларов, увеличившись почти в полтора раза относительно 2018-го. В прошлом году компания сообщала о планах утроить количество сотрудников в облачном подразделении, работающих с корпоративными клиентами.



Источник: DailyComm