29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple не менее чем вдвое опередила по темпам роста компьютерную отрасль

15.10.2020 09:58

В третьем квартале 2020 года мировые поставки компьютеров Apple росли быстрее, чем рынок ПК в целом. Об этом свидетельствуют данные ведущих аналитических компаний.

Из недавних отчетов IDC и Gartner выяснилось, что Apple не менее чем вдвое опередила по темпам роста компьютерную отрасль. Так, эксперты IDC подсчитали, что в июле-сентябре американская корпорация поставила 6,89 млн Mac-устройств, улучшив показатель годовой давности на 38,9%. При этом на рынке в целом зарегистрирована прибавка в 14,6%.

В исследовании Gartner сообщается, что в минувшей четверти Apple выпустила 5,5 млн ноутбуков и настольных компьютеров Mac. По сравнению с третьим кварталом 2019 года показатель вырос на 7,3%. Что касается всего рынка ПК, то статистика Gartner свидетельствует о подъеме на 3,6%.

Чуть раньше коллег свой отчет по компьютерному рынку представили аналитики Canalys, и в нем также сообщается о преимуществе Apple в третьем квартале. Специалисты полагают, что в июле-сентябре компания выпустила около 6,4 млн Mac-устройств против 5,6 млн годом ранее. Таким образом, Apple увеличила отгрузки на 13,2%, тогда как мировые поставки компьютеров, по данным Canalys, поднялись на 12,7%.

Сама Apple перестала публиковать данные о поставках устройств, а рыночные эксперты, как правило, расходятся в подсчетах из-за разницы в методологии. Впрочем, кто из специалистов был ближе всего к истине, станет понятно в конце этого месяца, когда Apple опубликует свой финансовый отчет за минувший квартал. Хотя компания не раскрывает показатели поставок, индикатором того, насколько хорошо или плохо идут дела в ее компьютерном бизнесе, служат данные о выручке от реализации Mac-устройств. Согласно информации на сайте корпорации, конференция по квартальным результатам Apple состоится 29 октября 2020 года.



Источник: DailyComm