19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Анонс новых iPhone привел к падению котировок Apple

15.10.2020 09:25

Анонс новых iPhone привел к падению котировок Apple, притом что аналитики уверены в высоком спросе на представленные устройства, чему должна способствовать поддержка 5G-сетей.

В новую линейку вошли модели iPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 Pro Max. iPhone 12 оснащен самым прочным дисплеем в отрасли с технологией защиты стекла Ceramic Shield, заявили в компании.

iPhone 12 оснащен однокристальной системой A14, которая имеет на 50% более быстрый центральный процессор по сравнению с предшественником, а также "самый мощный" графический процессор, используемый в смартфонах, утверждает производитель.

Аналитик Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) считает, что примерно 350 из 950 млн используемых в мире iPhone будут заменены пользователями на новые смартфоны Apple в 2020 году. По словам эксперта, сама Apple и ее азиатские партнеры ожидают всплеска спроса на дорогую модель - iPhone 12 Pro Max. Она оснащена 6,7-дюймовым дисплеем и стала самым большим iPhone в истории. Айвз и другие аналитики уверены, что поддержка 5G подстегнет спрос на новые iPhone.

"Если мы посмотрим на второй квартал 2020 года, то увидим, что почти половина смартфонов, поставляемых в Китай, поддерживали подключение к 5G-сетям, - сообщил телеканалу CNBC менеджер по исследованиям IDC Уилл Вонг (Will Wong). - Среди пяти ведущих производителей смартфонов в Китае Apple была единственной компанией, у кого не было модели с 5G. Обновление ассортимента 5G-устройствами очень важно для Apple, чтобы продолжать привлекать внимание китайского рынка".

По данным аналитического агентства CCS Insight, Китай является крупнейшим в мире рынком сбыта 5G-смартфонов и страной с наибольшим количеством подключений к таким мобильным сетям.

Дэн Айвз считает, что Китай останется "ключевым ингредиентом в рецепте успеха Apple", поскольку, по его оценкам, примерно 20% обновлений iPhone в ближайший год будет приходиться именно на эту страну.

Для бизнеса американской корпорации iPhone остается важнейшим продуктом - на него приходится половина продаж. При этом последние годы компании не удавалось обновить рекорд по количеству проданных смартфонов, установленный в 2015 финансовом году после презентации iPhone 6 и iPhone 6 Plus с экранами большего размера - тогда Apple реализовала 231 млн устройств, отмечает The Wall Street Journal.

К закрытию биржи Nasdaq во вторник, 13 октября, стоимость акций Apple снизилась на 2,65%, а рыночная капитализация компании - на 81 млрд долларов. С начала 2020 года ценные бумаги Apple подорожали на 67%, а рыночная стоимость компании превысила 2 трлн долларов.



Источник: DailyComm