24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики уверены в скором восстановлении рынка устройств умного дома в регионе EMEA

13.10.2020 19:11

Во втором квартале 2020 года поставки устройств умного дома (smart home device, SHD) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) снизились на 7,2% в годовом выражении, сообщают аналитики IDC. По оценкам экспертов, всего на рынок поступило около 20,3 млн SHD-систем и устройств против 22 млн годом ранее.

″Спад по сравнению с предыдущим годом зарегистрирован практически во всех категориях. Поскольку крупные спортивные соревнования были перенесены на 2021 год, потребители не стали покупать новые смарт-телевизоры, что стало одной из причин двузначного снижения в данной категории″, - комментирует исследование старший аналитик IDC по рынку SHD Западной Европы Антонио Арантес (Antonio Arantes).

Его коллега Ян Пренозил (Jan Prenosil) добавил, что в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) в апреле-июне зарегистрирован почти 20-процентный спад поставок устройств умного дома по сравнению с предыдущим годом. Основным виновником снижения в субрегионе также стала категория smart TV, которая пострадала из-за нехватки дисплеев и перебоев в цепочке поставок на глобальном рынке.

В целом поставки устройств для видеоразвлечений, к которым относятся умные телевизоры и медиаприставки, в EMEA опустились ниже 11 млн штук, сократившись на 12,1% в годовом исчислении. Правда, в отличие от smart TV, сегмент цифровых медиаприставок показал рост на фоне выхода новых моделей у некоторых брендов.

Объемы отгрузок умных колонок в страны Европы, Ближнего Востока и Африки в рассматриваемый период увеличились на 8,9%, достигнув 4,5 млн штук. Лидерами на этом направлении остаются Amazon и Google - во втором квартале 2020 года они совместно контролировали свыше 90% поставок смарт-динамиков в EMEA.

Также в регион поступило 3,9 млн систем умного освещения, домашнего видеонаблюдения и термостатов. Это на 13,7% меньше, чем годом ранее.

В пятерку ведущих брендов на рассматриваемом рынке вошли Amazon, Google, Samsung, LG Electronics и Sony. Рост поставок по сравнению с апрелем-июнем 2019 года зарегистрирован только у американских вендоров, а Samsung, LG и Sony ощутимо сдали позиции, что, вероятно, связано с уже упомянутым падением в категории smart TV.

Несмотря на тревожную динамику, специалисты уверены в скором восстановлении поставок устройств умного дома в EMEA. Ожидается, что рынок вернется к росту уже во второй половине 2020 года, а в 2024-м поставки SHD в регион превысят 200 млн штук. Если оценка IDC верна, то среднегодовой темп роста в период с 2020 по 2024 года составит более 16%. Самая ощутимая прибавка ожидается по системам умного освещения - в среднем почти на 47% в год.



Источник: DailyComm