19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco и "ЛАНИТ-Интеграция" помогают коммуникации врачей

15.10.2020 11:48

На сегодняшний день для решения сложных задач зачастую требуется привлечение и комбинирование технологий из различных дисциплин. Одна из наиболее приоритетных и быстро реагирующих на вызовы внешнего мира областей - медицина, особенно высокопрофильная медицина, столкнулась с необходимостью оперативных инноваций. Ресурсы для усовершенствования могут быть привлечены из перекрёстных отраслей, в частности, ИТ.

В первой половине года компания Cisco в рамках социально направленных проектов на бесплатной основе предоставила сетевое оборудование 27-ми российским больницам. При этом компания продолжает принимать активные меры для поддержки российских организаций в период пандемии COVID-19.

Так, Cisco совместно с "ЛАНИТ-Интеграция" реализовали пилотный проект, в рамках которого инновационное устройство ЛАНМЕД, позволяющее оказывать телемедицинские сервисы, было на безвозмездной основе предоставлено трём московским больницам: ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" и ФГАУ "Лечебно-реабилитационный центр" Минздрава России.

Данное внедрение стало первым в России проектом глобальной программы Country Digital Acceleration (CDA), действующей в 37 странах, в рамках которой Cisco ускоряет национальные программы цифровой трансформации, создает новые рабочие места и содействует экономическому росту за счет внедрения инноваций.

На специально организованной 9 октября пресс-конференции спикеры, ответственные за разработку, внедрение и использование данного решения, рассказали журналистам об устройстве ЛАНМЕД - комплексе для удаленной координации действий медицинского персонала.

"В этом году все мы столкнулись с необходимостью удалённой работы. То же самое произошло и с медицинскими учреждениями, которые оказались вынуждены работать удаленно, причем удалённо внутри больницы, где существует разделение на (так называемые - ред.) грязную и чистую зоны. Поэтому возникла необходимость обеспечить качественную коммуникацию между медицинскими специалистами, находящимися по разные стороны этих зон" - подчеркивает Дмитрий Шустер, директор по цифровым архитектурам Cisco в России и СНГ.

При этом процесс цифровизации здесь заключается не только в налаживании коммуникации. Компания Cisco реализовала всю сетевую инфраструктуру по обеспечению этой коммуникации, а также снабдила инфраструктуру учреждений механизмами обеспечения информационной безопасности.

Ростислав Планкин, директор по развитию решений VR&AR "ЛАНИТ-Интеграция" рассказал о функционале устройства и его перспективах внедрения. Само решение состоит из аппаратной части - умных очков со встроенной видеокамерой, мини-экраном высокой четкости, позволяющим детально рассматривать сложную графическую информацию, и модулем голосового управления. Программная часть решения представляет собой специально интегрированное в модуль голосового управления приложение-клиент, позволяющее автоматически установить прямую видеоконференцсвязь с персоналом, находящимся, например, в чистой зоне больницы. Таким образом, может происходить полноценная координация действий между медицинскими специалистами и экспертами.

"Сейчас мы продолжаем развивать данное решение: в частности, в кейсах с хирургией, лабораторной работой, медициной катастроф и другими направлениями в медицине. В устройство в дальнейшем можно добавить так называемые чек-листы - для проведения типовых пошаговых процедур, интегрировать очки с базами обучающих материалов или внедрить модуль дополненной реальности для работы с высокосложным оборудованием. Поэтому в плане развития программно-аппаратной части мы также планируем двигаться вперед" - резюмирует директор по развитию решений VR&AR "ЛАНИТ-Интеграция".

"Мы всегда нуждаемся во внедрении немедицинских технологий в медицинскую жизнь. И устройство, которое было нам предложено, позволило решить несколько сложных актуальных проблем планирования рабочего операционного времени" - продолжает Илья Колышев, Руководитель Центра новых хирургических технологий ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.

По мнению врача-хирурга, проект открывает очень интересные перспективы. Устройство достаточно надежно и просто в работе. А принцип дистанционной видеосвязи можно применить и на полевых выездах, например, во время чрезвычайных ситуаций, когда удалённо в кратчайшие сроки необходимо оценить объем работ и количество требуемого на месте персонала.

Надёжность решения подтверждает и производитель, заявляющий автономность работы до 6 часов при отсутствии нагрева устройства, а также высокую степень пыле-влагозащищенности и ударопрочности.

В заключение важно отметить, что использование данного устройства не противоречит нормам законодательного регулирования телемедицины в России, поскольку решение является средством удалённого консультирования по типу врач-врач или врач-эксперт.

Яна Лобанова, менеджер Cisco, и один из инициаторов данного проекта поблагодарила коллег из компании "ЛАНИТ-Интеграция", а также медицинские центры, принявшие участие в пилотном кейсе: "Мы всегда открыты к различного рода проектам, особенно если они позволяют улучшить качество нашей жизни и трудовой деятельности".



Источник: DailyComm