23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei продолжит работать в 5G-секторе Европы, несмотря на санкции

12.10.2020 13:02

Huawei продолжит обслуживать своих европейских клиентов области 5G, несмотря на трудности, с которыми компания сталкивается из-за американских санкций. Об этом в недавнем интервью австрийской газете Kurier заявил вице-президент европейского подразделения Huawei Абрахам Лю (Abraham Liu), передает ″Рейтер″.

″Из-за санкций Вашингтона, наложенных в прошлом году, американским производителям полупроводников запрещено поставлять нам продукцию, поэтому наши прежние партнеры в США больше не могут работать с нами. В августе [нынешнего года] ситуация еще больше осложнилась″, - констатировал топ- менеджер Huawei в беседе с австрийскими журналистами.

По словам Абрахама Лю, Вашингтон ″шантажирует″ производителей микросхем, заставляя разрывать связи с Huawei. Китайский вендор отрицает обвинения США, послужившие поводом для введения ограничений - американские власти настаивают, что оборудование Huawei может быть использовано Пекином для шпионажа.

В середине августа 2020 года Министерство торговли США объявило о расширении торговых санкций в отношении Huawei, а с 15 сентября ужесточенные экспортные правила вступили в действие. В соответствии с ними, производителям полупроводников, использующим какие-либо американские технологии или ПО, необходимо запрашивать лицензию в США, прежде чем поставлять чипы китайскому вендору.

Хотя Huawei все тяжелее работать в условиях ограничений, топ-менеджер компании выразил уверенность в способности Huawei и дальше ″обслуживать своих европейских клиентов в секторе 5G″. Huawei продолжает работать ″благодаря предпринятым подготовительным мерам и инвестициям в самые передовые технологии″, подчеркнул собеседник издания, не уточняя деталей.

Между тем, на днях СМИ сообщили, что TSMC все же получила от США разрешение на торговлю с Huawei, но с существенными ограничениями, которые делают лицензию фактически бесполезной.

Тайваньский чипмейкер официально пока не подтвердил информацию, заявив, что не комментирует слухи. Издание Phone Arena со ссылкой на китайский ресурс Sina.com пишет, что TSMC выдано разрешение на поставку чипов, изготовленных с помощью так называемых ″зрелых техпроцессов″. Точной формулировки нет, но предполагается, что под термином подразумеваются микросхемы, спроектированные и произведенные по технологическим нормам 28 нм и выше. Лицензия не распространяется на более передовые техпроцессы 16-нм, 10-нм, 7-нм и 5-нм, в которых нуждается Huawei, а значит, разрешение никак не поможет ее бизнесу.



Источник: DailyComm