19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик предрек прохождение пика спроса на продукты Nvidia через полгода

12.10.2020 11:53

Аналитик New Street Research Пьер Феррагу (Pierre Ferragu) начал рекомендовать инвесторам продавать акции Nvidia и установил прогноз по их стоимости на уровне 400 долларов, что примерно на четверть меньше их текущей цены. По мнению эксперта, пик спроса на продукты компании пройдет в ближайшие полгода.

По словам Феррагу, в текущую стоимость ценных бумаг Nvidia заложены все ожидания, связанные с финансовым подъемом, обеспечиваемым новым циклом продуктов как в сегменте трёхмерной графики, так и в серверном сегменте. Аналитик считает, что Nvidia конкурирует сама с собой, являясь лидером в указанных сегментах, а потому цикличность спроса определяет динамику финансовых показателей компании. Новые продукты на серверном и игровом рынках будут поддерживать рост выручки Nvidia в ближайшие шесть месяцев, после чего потенциал роста в значительной мере ослабнет, добавил эксперт.

По его мнению, "потоки новостей, финансовых результатов и прогнозов", скорее всего, приведут к незначительному росту котировок Nvidia в конце 2020 года, позволив компании "получить прибыль или тактически продать акции в первой половине 2021-го".

На момент закрытия биржи Nasdaq в пятницу, 9 октября, стоимость акций Nvidia составила 550,51 доллара, что на 0,55% больше, чем днем ранее. С начала года котировки чипмейкера поднялись на 135% благодаря высокому спросу на графические процессоры и чипы для дата-центров, передает издание Barron's.

"Nvidia явно выиграла на этих рынках, обеспечив сильную прибыль и уверенный рост", - говорит Пьер Феррагу в исследовательском отчете. - Это затрудняет анализ рисков ухудшения ситуации, но наша работа также заключается в том, чтобы предвидеть, когда ожидания, настроения и оценка таких великих компаний могут привести к разочарованию".

По мнению аналитика, Nvidia покажет еще один сильный квартал и прогноз, после чего, "вероятно, завышенные ожидания приведут к разочарованию и коррекции котировок".

В дальнейшем импульс бизнесу Nvidia может придать покупка британского разработчика чипов ARM, если эта сделка состоится. В середине сентября 2020 года Nvidia объявила о приобретении ARM у японского холдинга SoftBank за 40 млрд долларов. По условиям сделки, которую ее участники хотят закрыть до конца марта 2022 года, Nvidia заплатит 21,5 млрд долларов своими акциями и 12 млрд долларов собственными средствами, в том числе 2 млрд долларов сразу после заключения соглашения.



Источник: DailyComm