26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

OLED-панели обеспечили рост рынка смартфонных дисплеев

09.10.2020 12:43

Во втором квартале 2020 года выручка на мировом рынке смартфонных дисплеев выросла на 2% в годовом выражении и составила 9,5 млрд долларов, сообщает исследовательская компания Strategy Analytics (SA). Специалисты также подсчитали, что в целом за первое полугодие 2020-го продажи панелей для смартфонов принесли 18,6 млрд долларов. По сравнению с тем же периодом 2019 года объем рынка в деньгах увеличился на 3%. Аналитики связывают подъем выручки с ростом поставок высококлассных OLED-панелей производителям смартфонов.

Лидером на рассматриваемом рынке по-прежнему остается Samsung Display: в период с января по июнь 2020 года южнокорейский вендор обеспечил 50% от совокупного объема продаж в отрасли. Также в топ-3 вошли китайские компании BOE Technology и Tianma Microelectronics, вклад которых оценивается в 15% и 8% соответственно. Совместными силами тройка ведущих производителей смартфонных дисплеев контролировала почти 73% рынка.

Комментируя исследование, старший аналитик SA Джеффри Мэттьюс (Jeffrey Mathews) отметил, что из-за пандемии спрос на панели для смартфонов, в особенности на жидкокристаллические, снизился. Вместе с тем, усилилась востребованность более высококлассных дисплеев на органических светодиодах (OLED), благодаря которым в первом полугодии и была зарегистрирована прибавка в выручке.

OLED-продукция также способствовала укреплению позиций Samsung Display. По данным аналитиков Omdia, которые приводит издание Business Korea, во втором квартале 2020 года доля Samsung Display на рынке OLED-панелей для смартфонов колебалась в районе чуть более 70%. Ожидается, что к концу года показатель вырастет до 80,1%.

Специалисты полагают, что рынок смартфонных дисплеев преодолеет трудности из-за пандемии, и спрос в дальнейшем вырастет. Также ожидается стабилизация в цепочке поставок и восстановление баланса между спросом и предложением во втором полугодии.



Источник: DailyComm