28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок инфраструктуры дата-центров восстановится в 2021 году

09.10.2020 12:39

Глобальные расходы на инфраструктуру дата-центров в 2020 году сократятся на 10,3% относительно 2019-го и составят 188 млрд долларов. В следующем году объем этого рынка достигнет 200 млрд долларов, увеличившись на 6,2%, прогнозируют аналитики Gartner.

В 2019 году мировые расходы на инфраструктуру центров обработки данных были равны 210 млрд долларов. Тогда рост относительно предыдущего года составил 0,7%, говорится в исследовании.

Ожидаемое по итогам нынешнего года сокращение расходов аналитики связали с пандемией коронавируса COVID-19. Считается, что карантинные меры и финансовые затруднения заставили приостановить или отложить строительство более 60% новых ЦОДов, запланированных на 2020 год.

"Для большинства компаний в 2020 году приоритетом было выживание, поэтому рост рынка дата-центра отложен до периода его восстановления, - говорит старший директор по исследованиям Gartner Навин Мишра (Naveen Mishra). - Gartner ожидает, что расширение крупных корпоративных дата-центров временно приостановится. К планам по масштабированию компании вернуться в конце 2020 года или в начале 2021-го. При этом операторы гипермасштабируемых ЦОДов продолжает реализацию своих планов глобальной экспансии благодаря сохраняющимся инвестициям в публичные облака".

По словам Мишры, большая часть упавшего в 2020 году спроса перейдет на 2021-й, когда сотрудники смогут полноценно работать офлайн. Пока все сегменты рынка инфраструктуры дата-центров сталкиваются с мерами по сдерживанию расходов и тем, что компании стали дольше пользоваться своим ИТ-оборудованием, добавил эксперт.

Кроме того, в Gartner дали производителя инфраструктуры для ЦОДов рекомендации по восстановлению. Во-первых, по мнению аналитиков, компаниям следует обучить своих специалистов по продажам взаимодействовать с финансовыми директорами и ответственными за закупки, чтобы разработать ряд инициатив по оптимизации затрат, связанных с пересмотром контрактов, экономией за счет облачных технологий и консолидацией ИТ.

Также исследователи рекомендует создать отраслевую инструкцию, которая поможет им понять влияние COVID-19 на разные отрасли, чтобы они могли предложить краткосрочные и среднесрочные меры для покупателей.

Наконец, в Gartner считают, что поставщики инфраструктуры центров обработки данных должны инвестировать в новые модели вывода на рынок цифровых продуктов, нацеленные на стимулирование инноваций. Идея состоит в том, чтобы придать импульс гибридным ИТ и ценообразованию на основе потребления, пояснили аналитики.



Источник: DailyComm