20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи оборудования для резервного копирования данных в EMEA выросли на 11%

16.09.2020 16:49

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала результаты исследования рынка оборудования для резервного копирования в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). Продажи таких решений во втором квартале 2020 года составили 320,9 млн долларов, увеличившись на 11,1% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го.

Речь идет о специализированных устройствах, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA). В сегменте открытых систем выручка в EMEA в апреле-июне 2020 года достигла 305,5 млн долларов, что на 12,2% превосходит показатель годичной давности. Поставки мейнфреймовых систем за это время сократились на 6,1%.

"Ожидалось, что COVID-19 окажет негативное влияние на планы компаний по выручке, - говорит ведущий аналитик по направлению EMEA Storage Systems в компании IDC Химена Сиса (Jimena Sisa). - Но влияние на ИТ-инвестиции оказалось не столь сильным, особенно в области защиты и восстановления данных, поскольку во многих случаях технологии использовались для решения критических бизнес-проблем, вызванных COVID-19, а также для сохранения и защиты самого стратегического актива компании - данных".

По словам эксперта, многие компании не только смогли оценить экономические последствия спада, но и уже запланировали восстановление. С самого начала глобального карантина и самоизоляции некоторые производители внедрили финансовые программы, а также более гибкие варианты использования и оплаты продуктов. Именно эти инициативы стимулировали подъем рынка PBBA в EMEA, а цифры показывают рост продаж решений для защиты во втором квартале, отметила Сиса.

Согласно исследованию, в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), Африке и на Ближнем Востоке (регион CEMA) объем продаж оборудования PBBA во второй четверти 2020 года вырос на 9,3% относительно показателя годичной давности и оказался равным 67,6 млн долларов. В этом заслуга открытых систем, поскольку решения для мейнфреймов показали глубокий спад.

В Центральной и Восточной Европе, на которую приходится 37% рассматриваемого рынка в субрегионе CEMA, зарегистрирован 4,5-процентный спад из-за негативной динамики во многих странах, кроме Польши, России и Украины.

В Западной Европе продажи специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных, по итогам апреля-июня 2020 года составили 253,3 млн долларов, увеличившись на 11,6% в годовом исчислении.

По прогнозам аналитиков Reportlinker, объем мирового рынка PBBA-систем к 2027 году вырастет до 9,3 млрд долларов с 5,1 млрд долларов в 2020-м.



Источник: DailyComm