26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи iPhone "существенно снижаются" в преддверии анонса новинок

14.09.2020 12:22

В преддверии анонса новых iPhone продажи смартфонов iPhone 11 "существенно снижаются", сообщают аналитики J.P. Morgan со ссылкой на опрос исследовательской компании Wave7 Research.

"Хотя в последние месяцы продажи iPhone SE у некоторых операторов улучшились, мы все наблюдаем замедление темпов роста реализации и недорогих iPhone", - говорится в докладе экспертов.

В J.P. Morgan отметили, что проблем Apple добавляет пандемия коронавируса COVID-19, которая ограничивает покупательскую способность населения и работу магазинов. По данным аналитиков, в настоящее время в США открыты лишь 58% магазинов Apple Store против 80% в июне, что связано со второй волной пандемии.

К закрытию биржи в пятницу, 11 сентября, курс котировок Apple достиг 112 долларов, что на 1,31% меньше, чем днем ранее. Акции подешевели примерно на 17% относительно рекорда 1 сентября 2020 года.

Аналитик J.P. Morgan Самик Чаттерджи (Samik Chatterjee) сохранил прогноз по стоимости ценных бумаг Apple на уровне 150 долларов, который в 30 раз превосходит ожидаемую экспертом скорректированную прибыль компании в 4,96 доллара.

Еще один аналитик J.P. Morgan, Вамси Мохан (Wamsi Mohan), сохранил нейтральный рейтинг по акциям Apple, одновременно подняв целевую цену до 140 долларов со 117,5 доллара. Несмотря на повышение прогноза, Мохан по-прежнему осторожно относится к текущему курсу, который, по мнению специалиста, может измениться как в положительную, так и в отрицательную стороны.

По мнению Чаттерджи, после намеченной на 15 сентября 2020 года презентации продуктов Apple акции компании могут подорожать, поскольку этот день могут быть представлены новые смартфоны iPhone и умные часы Apple Watch.

"В последнем финансовом отчете Apple говорила о задержке выхода iPhone на несколько недель по сравнению с обычным графиком поставок. Однако сообщения в СМИ указывают на несильные задержки и начало производства в середине сентября, что должно помочь компании отгрузить некоторые модели iPhone в середине октября", - написал аналитик в отчете для клиентов.

Он добавил, что акциям Apple есть куда расти, несмотря на текущий высокий курс и большую рыночную капитализацию компании (1,94 трлн долларов).

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на своих информаторов, Apple попросила своих поставщиков произвести не менее 75 млн новых телефонов с поддержкой 5G-сетей в ближайшие месяцы, что соответствует объему поставок iPhone предыдущего поколения. Это указывает на уверенность компании в спросе в условиях кризиса, связанного со вспышкой коронавируса, отмечает информагентство.



Источник: DailyComm