25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущий тайваньский поставщик флэш-памяти может прекратить торговлю с Huawei

11.09.2020 12:09

Ведущий тайваньский поставщик флэш-памяти Macronix International предупредил, что прекратит продажу продукции компании Huawei, своему третьему по величине клиенту, если не получит лицензию США, разрешающую поставки китайскому вендору.

«Мы намерены соблюдать правила США и подаем заявку на получение разрешения на поставки», - заявил председатель правления Macronix Миин Ву (Miin Wu), слова которого приводит тайваньское издание Taipei Times. В компании считают, что шансов на получение лицензии в преддверии выборов президента США в ноябре очень мало.

Напомним, ужесточенные экспортные правила, объявленные Министерством торговли США 17 августа, вступают в силу с 15 сентября и предписывают производителям полупроводников, использующим какие-либо американские технологии или ПО, запрашивать лицензию в США, прежде чем поставлять чипы китайскому вендору.

В руководстве Macronix предупредили, что в краткосрочной перспективе возможны просадки в выручке из-за потери заказов Huawei, но добавили, что компания уже предпринимает меры для привлечения новых клиентов.

По данным обозревателей, Macronix поставляет Huawei микросхемы памяти, которые та использует в своих базовых станциях стандарта 5G и других устройствах связи. Наряду с Huawei, в список крупных клиентов Macronix входят китайская ZTE, а также японские компании NEC и Nintendo.

Несмотря на ситуацию с Huawei, в Macronix уверены, что результаты в текущем квартале не разочаруют. Согласно данным компании, за восемь месяцев 2020 года ее выручка выросла на 22,8% в годовом исчислении и достигли 24,98 млрд тайваньских долларов (846,23 млн долларов США). Правда, председатель правления воздержался от прогнозов на дальнейшую перспективу, сославшись на неопределенность вокруг Huawei.

«Скорее всего, в четвертом квартале вклада в выручку от Huawei уже не будет», - заявил он.

В беседе с журналистами топ-менеджер Macronix также рассказал о серьезных последствиях, если крупнейших китайский контрактный производитель полупроводников SMIC будет включен Вашингтоном в «черный список». Ранее власти США объявили, что рассматривают возможность введения ограничений, аналогичных тем, что применяются против Huawei, и в отношении SMIC из-за предполагаемых связей этой компании с китайскими военными.

Распространение санкций на SMIC приведет к производственным сбоям, что в результате приведет к сильному дефициту флэш-памяти типа NOR, заявил руководитель Macronix, которая считается крупнейшим тайваньских производителем этого вида флэш-памяти.



Источник: DailyComm